Точка зрения 9 апреля 2015 г. 16:04

Строительство с растратой

Interfax-Russia.ru – Субподрядчика строительства космодрома "Восточный" подозревают в растрате 48 млн рублей. После возбуждения уголовного дела проверки начались и у других подрядчиков.

По материалам проверки о задолженности по заработной плате в ООО "Стройиндустрия-С" (субподрядчик строительства космодрома "Восточный" в Амурской области) правоохранительные органы возбудили в отношении должностных лиц организации уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Проверки начались после того, как в марте около полусотни рабочих "Стройиндустрии-С", задействованных на строительстве стартового комплекса, в знак протеста против задержки заработной платы сначала приостановили работы, а затем заявили о намерении начать голодовку.

6 апреля вице-премьер России Дмитрий Рогозин, прилетевший на космодром Восточный, уволил бывшего главу Дальспецстроя Дмитрия Савина. Причем, предупредил, что увольнением нарушителей прав строителей космодрома не ограничится. В этот же день сотрудники СКР по Амурской области задержали генерального директора ООО "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева по подозрению в невыплате зарплаты работникам своей фирмы.

Следственные органы предъявили Терентьеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Терентьев, возглавляя указанную организацию, выполнявшую работы по строительству объектов космодрома "Восточный", зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые денежные средства, не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года.

Согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, сумма задолженности составила более 14 млн рублей. Таким образом, как полагает следствие, Терентьев причинил ущерб работникам на указанную сумму и "нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд, что повлекло тяжкие последствия как для самих работников, так и для членов их семей, оставшихся без средств к существованию".

Вместе с тем сотрудники следственной части Следственного управления, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и УФСБ России по Амурской области в ходе проверки выявили факт растраты денежных средств, совершенный в особо крупном размере.

Так, установлено, что в ноябре 2014 года между двумя организациями был заключен договор на выполнение комплекса работ на одном из объектов космодрома "Восточный". Заказчик по договору осуществил подрядчику авансовый платеж в сумме 48 млн рублей. В установленный срок организация-подрядчик в полном объеме работы не выполнила, отчетную документацию по выполнению работ не предоставила, то есть растратило вверенные ему денежные средства.

Помимо этого Роструд привлек Терентьева за невыплату заработной платы строителям космодрома "Восточный" к административной ответственности.

После возбуждения уголовного дела о растрате со стороны ООО "Стройиндустрия-С" аванса в 48 млн рублей, выделенного на строительство объектов космодрома "Восточный", проверки начались и у других подрядчиков.

"Аналогичные проверки ведутся по отношению к другим субподрядным организациям, вызывающим наше беспокойство. То есть по отношению к тем, кому были перечислены авансы на выполнение строительных работ, но где наблюдаются нарушения выплаты заработной платы", - сообщил врио начальника "Дальспецстроя" Юрий Волкодав.

Прокуратура Амурской области после заявлений о задержках заработной платы строителям космодрома "Восточный" уже организовала массовые проверки на объекте.

"С учетом участившихся случаев невыплаты заработной платы строителям космодрома "Восточный", в настоящее время прокуратурой области с привлечением контролирующих органов организованы сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально бытовых условий работников, задействованных в строительстве объектов космодрома", - уточнила пресс-служба надзорного ведомства.

После скандала с долгами ООО "Стройиндустрия-С" перед рабочими, на стройплощадку космодрома также был отправлен представитель областной Госинспекции труда. За три дня он встретился и пообщался с работниками более 30 организаций.

В итоге факты невыплаты заработной платы были выявлены в четырех подрядных организациях. Помимо строителей, привлеченных ООО "Стройиндустрия-С", проблемы задержки зарплаты оказались у работников ООО "ДСС", занятых на стартовой площадке. От них представитель областной Госинспекции труда принял коллективное заявление. Заработная плата, по их словам, не выплачивается с 1 января 2015 года.

Кроме того, по данным инспекции, не заключены трудовые договоры и не выплачивается заработная плата сотрудникам ООО "Элефант". Аналогичная проблема существует и у работников ООО "Системы и сети", где зарплату, по словам строителей космодрома, не выплачивают 2 месяца. Однако в этой организации работники отказались писать заявления, опасаясь увольнения.

Между тем, только после письменного обращения заявителя о нарушении его трудовых прав, инспекция по труду может инициировать внеплановую проверку. Если же компания зарегистрирована за пределами Амурской области, при выявлении нарушений в трудовом законодательстве заявление перенаправляется в государственную инспекцию по труду по месту регистрации организации-нарушителя, что затягивает сроки проверки.

В остальных организациях, как выяснилось, заработная плата выплачивается без задержек. Также соблюдены все требования по выдаче спецодежды строителям.

В связи с ситуацией, связанной с несвоевременной выплатой зарплаты сотрудникам субподрядных организаций, для дальнейшего исключения подобных инцидентов Спецстрой России распорядился еженедельно отслеживать выплаты заработной платы.

В оперативном штабе Спецстроя России по строительству объектов космодрома "Восточный" также организована горячая линия, на которую могут обращаться работники для уточнения информации по выплатам зарплаты, а также для решения бытовых и социальных вопросов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще