Точка зрения 20 октября 2020 г. 19:30

Студенты против коронавируса

Студенты против коронавируса
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru - Студентов-медиков в Хабаровском крае, где не хватает врачей из-за роста заболеваемости коронавирусом, приглашают работать в больницы региона. Эксперты рассказали, как это происходит.

"Студенты вузов и ссузов должны прийти или волонтерами, или средними медработниками в стационары или поликлиники. Они очень там нужны. Люди не могут ждать по 5-6 часов вызовов "скорой помощи". Это ситуация тяжелая, сложная, у нас практически военная ситуация", - заявил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов на видео, которое распространили СМИ во вторник.

Помимо студентов на работу в медучреждения приглашают ординаторов, преподавателей Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), специалистов Института повышения квалификации медиков.

К настоящему времени в государственных больницах и поликлиниках работают участковыми и врачами-стажерами уже 249 ординаторов. Большинство из них трудятся в поликлиниках Хабаровска (122 человека). Более того, в лечебные учреждения пришли работать 72 сотрудника клинических кафедр ДВГМУ. Из Института повышения квалификации специалистов здравоохранения - 98 человек.

Как рассказал Interfax-Russia.ru председатель студенческого профкома ДВГМУ, практикующий врач Егор Гаврилов, студенты будут работать в медучреждениях по трудовому договору, и им будут платить зарплату.

"Это не волонтерство. Они имеют на это право, у них есть на это образование, есть сертификат. Никто никого не заставляет", - пояснил Гаврилов.

Он уточнил, что студенты старших курсов будут работать на должностях среднего медицинского персонала при наличии сертификата, подтверждающего квалификацию. А ординаторы - на должностях врачей-терапевтов.

"Это все добровольно, по желанию", - подчеркнул председатель студенческого профкома ДВГМУ.

Собеседник Interfax-Russia.ru предположил, что наиболее отличившиеся получат помимо заработной платы также благодарственные письма.

"Но у нас нет таких четких критериев от департамента, что поработаете - дадим грамоту. Есть потребность, ребятам предлагают, если хотят - идут, если у них есть возможность, свободное время. Если не хотят, их никто заставлять не имеют право", - сказал Гаврилов.

В свою очередь президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский также подтвердил Interfax-Russia.ru, что студентов не отправят в ковидные больницы без их согласия. Однако, предположил эксперт, возможно руководство вузов может предложить свою систему мотивации студентов для работы с пациентами с коронавирусом.

"Пока паника сохраняется, именно паника, а не пандемия, то в принципе никаких ресурсов не хватит", - ответил Саверский на вопрос о том, насколько подобное решение поможет решить кадровый вопрос во время второй волны пандемии.

Тем временем координатор сообщества "Волонтеры - медики Хабаровского государственного медицинского колледжа" Наталья Пантюхина сообщила Interfax-Russia.ru, что одну из студенческих групп 4 курса Хабаровского государственного медицинского колледжа (ХГМК) направили на помощь коронавирусным больным в рамках практики.

"Мы сейчас вышли на практику, и у нас одну группу отправили в поликлиники, где требовались люди на борьбу с коронавирусом, на помощь. По поводу волонтеров-медиков я не знаю, ничего не говорили пока", - сообщила она Interfax-Russia.ru.

По словам Пантюхиной, их отправили работать с коронавирусными больными как средний медицинский персонал.

"Да. Одна группа там, а другая группа нет", - заявила координатор.

Она уточнила, что работают студенты последних курсов, так как первый, второй и третий курсы находятся на дистанционном обучении.

"У нас просто практика есть по предмету", - ответила Пантюхина на вопрос о том, есть ли какие-либо поощрения за проделанную работу.

По ее словам, поручений о массовом переводе студентов на помощь ковидным пациентам не было. А практика проходит в настоящее время.

При этом заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Андрочников заявил, что студентов могут привлекать только к работе в медучреждениях, а работа - это вещь добровольная.

"Если их на практику туда (в коронавирусные больницы - ИФ) отправляют, то это надо спросить руководство, почему оно так делает. А привлекать - это значит работать. Студенты работать не обязаны", - сказал Андрочников.

Он рассказал, что летом студенты работали в России как средний медицинский персонал, при этом они получали заработную плату.

"Но привлекали как - на добровольной основе. Если хотите работать вечерами, пожалуйста, идите в ковидные госпитали. Они заключали трудовой договор и получали за это деньги. И соответствующие сертификаты нужны", - сказал Андрочников.

По его словам, насильно обязать студентов работать с больными коронавирусом не могут в любом случае.

"Я думаю, что никто их в красную зону не пошлет просто так. Даже если они будут образовываться", - сказал заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ.

В свою очередь профессор кафедры труда и управления человеческими ресурсами Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)) Екатерина Самраилова высказалась более категорично. По ее мнению, в текущей ситуации студенты могут работать с больными коронавирусом только по трудовому договору и со страховкой.

"В данном случае волонтерство не подходит. Они будут работать в красной зоне, то есть оформление временного трудового соглашения, со страховкой, с оплатой за часы работы в красной зоне. Без вариантов, только такой подход", - заявила Interfax-Russia.ru  Самраилова.

По ее словам, работа с больными коронавирусом не может быть практикой для студентов.

"Работа для студентов-медиков с COVID-19 исключена. Невозможно. Это те же риски, значит должны быть страховки, обязательно временное трудовое соглашение и добровольное желание студентов работать с COVID-19", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Она также полагает, что студенты помимо прочего, также должны подписать заявление о добровольном желании работать с коронавирусными больными.

"Массово направить их не могут. Что ж они, не люди что ли, студенты. Так же болеют, и так же риски свои есть", - заключила профессор кафедры труда и управления человеческими ресурсами МИИТ.

За минувшие сутки в Хабаровском крае выявлено 142 новых случая заражения коронавирусом. Всего за все время в регионе коронавирусом заболели 14 тыс. 20 человек, 123 из них умерли.

С 21 октября на досрочные двухнедельные каникулы оправятся все школьники региона, а студентов вузов региона на месяц перевели на дистанционное обучение.

В селе Удское Тугуро-Чумиканского района края, где выявлена вспышка COVID-19, объявлен карантин.

Во всем Хабаровском крае запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек. Беременные и люди с хроническими заболеваниями переведены на удаленный режим работы.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще