Точка зрения 16 января 2024 г. 15:00 обновлено 16 января 2024 г. 16:14

ТЦ на Сахалине лишился крыши из-за снега

ТЦ на Сахалине лишился крыши из-за снега
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru — Крыша торгового центра обрушилась после снегопада в городе Корсакове. Другие районы Сахалина также столкнулись с последствиями циклона, но менее глобальными.

Кровля торгового центра (ТЦ) "У Дельфина" на улице Нагорной в городе Корсакове (Сахалинская область) обрушилась ночью 16 января. ЧП обошлось без пострадавших. В настоящее время в случившемся разбираются следователи. По предварительным данным, конструкция могла не выдержать тяжести скопившегося на ней снега.

"(…) Организовано проведение доследственной проверки. Устанавливаются все причины и обстоятельства обрушения кровли здания. В ходе проведения проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание здания в надлежащем состоянии, а также принято процессуальное решение", — сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Сахалинской области. 

Читайте также

Первый зимний

Как пишут местные СМИ, здание ТЦ является частной собственностью, местные предприниматели арендуют в нем помещения. Со слов очевидцев, над одной торговой точкой крыша обвалилась полностью — весь товар оказался под завалами, над другой — конструкцию перекосило, но она пока держится. Сейчас рабочие расчищают оставшуюся кровлю от снега.

Напомним, что 15 января Сахалинскую область накрыл циклон, который принес сильные метели, штормовой ветер и снегопады на юг острова. В Корсаковском районе, по данным местных властей, за сутки выпало более 32% от месячной нормы осадков. В настоящее время расчистку города и соседних сел ведут 26 единиц техники. А за минувшую ночь с улиц и дворов на полигон вывезли уже свыше 2 тыс. кубометров снега.

"Особое внимание уделяется расчистке тротуаров, лестниц, подходных путей к социальным объектам, в том числе детским садам, школам, а также подъездным "карманам" возле автобусных остановок", — сообщили в администрации района.

Также активная работа проводится и во дворах.

"Расчистка дворовых территорий сейчас проводится по улицам Артиллерийской, Вокзальной, Гвардейской, Железнодорожной, Калинина, Комсомольской, Корсаковской, Краснофлотской, Лермонтова, Матросова, Нагорной, Невельской, Окружной, Октябрьской, Парковой, Первомайской, Портовой, Флотской, Строительной, Спортивной, Свердлова, Серафимовича, Советской, а также во Втором Микрорайоне и на переулке Мирном", — уточнили в районной администрации.

Дорожная техника также работает на улицах Советской, Восточной, Заречной и в районе Артиллерийской. Всего к настоящему времени от снега полностью очистили 175 дворов.

Кроме того, спецтехника работает в соседних селах Охотское, Лесное, Озерское, Первая, Вторая, Третья Пади, Соловьевка. Также снег убирают на автотрассах Корсаков-Новиково и Корсаков-Подорожное.

Последствия циклона ощутили не только жители Корсаковского городского округа и близлежащих сел. Так, активная расчистка снега велась ночью и весь день 16 января в Южно-Сахалинске, на улицах города работали более 300 единиц техники.

"Это уже вторая сильная метель с начала года, поэтому особенно важно приложить максимум усилий для расчистки наших дворов и улиц, проездов к социально значимым объектам – нельзя накапливать снег. Держим эту работу на постоянном контроле. Всем ответственным лицам даны соответствующие поручения", — отметил губернатор региона Валерий Лимаренко.

Помимо этого, непогода внесла коррективы в работу главной воздушной гавани Сахалина — аэропорта Южно-Сахалинска. Из-за порывистого ветра и плохой видимости были на сутки задержаны авиарейсы до Москвы, Хабаровска, Шахтерска, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Владивостока, Охи и Советской Гавани. 16 января самолеты вылетели в пункты назначения.

"Работаем штатно. Циклон ушел. Видимость на аэродроме — 10 тыс. метров, ветер — 4 метра в секунду. Наша команда до поздней ночи обслуживала задержанные рейсы. Сейчас погодные условия позволяют принимать и отправлять воздушные суда по расписанию", — сообщила пресс-служба авиатерминала.

Также из-за циклона в регионе ограничивали движение по дорогам на участках Троицкое-Новотроицкое, Долинск-Быков, Южно-Сахалинск – Оха от Старорусского до Тихого, Ново-Александровск – Старорусское, Мицулевка-Корсаков.

Кроме того, был временно отменен ряд автобусных рейсов из Южно-Сахалинска до Поронайска, Александровска-Сахалинского, Смирных, Вахрушева, Макарова, Невельска, Углегорска, Красногорска, Шахтерска, Корсакова и Охотского.

16 января ограничения, введенные для личного автотранспорта и пассажирских автобусов из-за метели и плохой видимости, сняли.

Также циклон внес изменения в расписание сахалинских школьников. Из-за метелей и сильного ветра детей временно перевели на дистант. В частности, на домашнее обучение ушли ученики школ Корсаковского, Анивского, Долинского, Макаровского, Холмского, Томаринского, Невельского районов, а также Южно-Сахалинска. Детские сады при этом продолжали работать в обычном режиме.

16 января часть школьников вернулась к обычному формату занятий. Однако в Южно-Сахалинске и Корсакове ученики все еще остаются на дистанте на время расчистки городов от снега.

Также непогода оставила без света около 500 человек — в основном, жителей города Анива. Сейчас там ведутся ремонтные работы.

Отметим, что циклон накрывал Сахалин и 12 января. Тогда из-за непогоды также закрывали автодороги, отменяли автобусные и авиарейсы, а школьников переводили на дистант. Очисткой улиц и проездов от снега спецслужбы занимались почти все выходные.

"Такая непогода — это серьезный вызов. Муниципальным властям необходимо в постоянном режиме убирать снег столько раз, сколько нужно. Задача — сделать так, чтобы люди могли спокойно выехать со двора и пройти в подъезд. Все алгоритмы у нас в прошлом году уже отработаны, есть достаточно людей и техники. Для компаний, которые плохо справляются со своей работой, будут приняты соответствующие меры", — отмечал тогда Валерий Лимаренко.

Как уточнял руководитель Государственной жилищной инспекции Сахалинской области Константин Истомин, всего в областном центре зарегистрировано 88 управляющих компаний (УК), 26 из них имеют обширный жилой фонд.

"Пять управляющих компаний и одно ТСЖ не справились со своими задачами. (…) Совместно с прокуратурой будет проведена проверка и предоставлены материалы для привлечения управляющих компаний к административной ответственности", — говорил чиновник.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще