Точка зрения 11 февраля 2021 г. 14:02

Топливо в дефиците

Топливо в дефиците
© РИА Новости. Евгений Переверзев

Interfax-Russia.ru — Ситуация с нехваткой бензина в крупных городах Хабаровского края стабилизировалась, однако в отдаленных районах дефицит сохраняется.

Проблема решилась, но не везде

Благодаря поставкам из Росрезерва, участию "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) в закупке дополнительных объемов топлива на бирже в Санкт-Петербурге и возвращению к работе Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ, принадлежит ННК) проблему с нехваткой бензина в крупных городах Хабаровского края удалось решить. Однако в отдаленных районах региона дефицит сохраняется.

"Длительность приобретения топлива (срок поставок по договорам растянулся с двух недель до 45 суток — ИФ), подорожание бензина марок Аи-92 и Аи-95 на 18% на бирже, отсутствие запасов топлива на АЗС независимых трейдеров привели к полному его отсутствию в отдаленных населенных пунктах края, в том числе, в Ульчском районе, или к его дефициту и удорожанию на 10-15% в Ванинском и Советско-Гаванском районах", — сообщил и.о. председателя комитета по развитию ТЭК правительства региона Александр Чипизубов на оперативном совещании 10 февраля.

Глава комитета также отметил, что с проблемой с поставками бензина и ростом цен на топливо столкнулись и в других регионах нашей страны.

Наличие дефицита бензина в отдаленных районах Хабаровского края подтвердил и директор ООО "Дальневосточная топливная компания" Павел Марченко.

"У меня договоры по четырем АЗС в Советской Гавани со 130 предприятиями. Сегодня я заправляю только социально значимые предприятия, а частным компаниям отказал — нечем заправлять", — сказал бизнесмен во время оперативного совещания.

В связи с этим владельцы частных АЗС теперь вынуждены закупать ГСМ на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и отмечают резкий рост закупочных цен.

"Предложение (на бирже — ИФ) было ограничено, продавали по 2-3 вагона на весь Дальний Восток. Также "ННК" из-за ремонта вышла на торги. В результате цена взлетела. Мы распродали все ресурсы буквально за две недели. Вышли на торги — цена за тонну бензина выросла до 62-65 рублей за тонну. По этим ценам нам в Советской Гавани и Ванино придется работать ближайший месяц", — отметил в свою очередь директор ООО "Биксур СВ" Алексей Микелов.

По словам заместителя директора ООО "Флагман" Дениса Дубова, рост биржевых цен и "большие логистические затраты" отражаются на конечной розничной цене.

"Нам, если продавать, сейчас надо поднимать на 10 рублей цену бензина. Тогда начнутся претензии УФАС, прокуратуры, люди будут недовольны", — посетовал он.

При этом Дубов отметил, что в более чем 10 населенных пунктах Хабаровского края "Флагман" является единственным розничным продавцов автомобильного горючего.

Ранее власти Хабаровского края направили телеграмму на имя вице-премьера Александра Новака с просьбой зафиксировать за Хабаровским и Комсомольским нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) объемы реализации бензина "через биржу за одну торговую сессию с учетом потребности дальневосточных регионов". Также местные власти в своем обращении отмечали необходимость субсидирования затрат на перевозку нефтепродуктов на Дальний Восток железнодорожным транспортом.

Вместе с тем, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев призвал своих подчиненных более ответственно подходить к планированию поставок бензина во время дефицита.

"Планировать нужно лучше свою работу. Здесь есть, конечно, и рыночные факторы, вопрос, связанный с ремонтом Хабаровского НПЗ, и другое. Но планированием в любом случае нужно заниматься", — заявил Дегтярев в видеообращении, размещенном в его телеграм-канале 10 февраля.

По мнению врио губернатора, причин возникшего кризиса является отсутствие планирования.

"Во всей этой ситуации я увидел два варианта развития событий и причин. Первый — неумение кого-то работать и планировать. Здесь мы тогда можем научить. Второе, это в том числе, шантаж власти", — заявил Дегтярев.

Он подчеркнул, что, если понадобится, он намерен привлечь правоохранительные и надзорные органы для решения проблемы.

Пошли поставки

11 февраля краевые власти сообщили о поставке популярных марок бензина в Советскую Гавань и Ванино.

"На заправки Советской Гавани и Ванино, где с прошлой недели возникла локальная ситуация с дефицитом топлива, доставлен бензин. Местная компания ООО "АЗС-Трансбункер" получила и уже развезла по бензоколонкам 60 тонн Аи-95", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Там же уточнили, что топливо доставлено на одну АЗС в Советской Гавани и на две станции в Ванино.

Еще одна цистерна с 60 тоннами бензина Аи-92, по данным местных властей, в настоящее время стоит на станции Токи, а с Комсомольского НПЗ сейчас дополнительно отгружается вагон с еще 60 тоннами бензина.

"На ближайшее время этого объема должно хватить. Но мы также ждем дополнительных отгрузок", — сказал и.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Кроме того, два вагона с бензином (120 тонн Аи-92) подготовлены для сети АЗС ИП "Марченко", которые также работают в Ванино и Советской Гавани. Груз находится на сортировочной станции в Комсомольске-на-Амуре.

"У этой сети (ИП "Марченко" — ИФ) четыре собственные бензоколонки. Пока бензин отпускают лишь на АЗС в Ванино, но только по договорам. Сейчас краевые власти помогают ускорить отправку этой партии бензина, которая дополнительно перекроет нехватку топлива", — пояснили в правительстве региона.

По данным местных властей, Хабаровский НПЗ уже работает на полную мощность, что позволяет поставлять топливо не только в Хабаровский край, но и в другие регионы ДФО.

"За прошедшие сутки предприятие произвело 654 тонны Аи-92 и 800 тонн Аи-95. В Хабаровск также пришли 1,44 тыс. тонн бензина, отгруженных с заводов Сибири, еще 1,14 тыс. тонн находятся в пути. Объемы нефтескладов заполнены с запасом", — проинформировали в пресс-службе краевого правительства.

Там же отметили, что в настоящее время вся сеть из 84 заправок "ННК" в Хабаровском крае обеспечена бензином в полном объеме. Топливо на ней продают без ограничений.

Кроме того, 11 февраля, "достаточное количество бензина марки Аи-95" поступило с Хабаровского НПЗ в Приморье.

"В настоящее время этот бензин доставляется на автозаправочные станции компании и в ближайшие часы поступит в продажу. Заправочные станции других участников рынка обеспечены бензином полностью", — сказал министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Ранее в регионе также отмечался дефицит топлива.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще