Точка зрения 19 ноября 2015 г. 13:42

Три "кита" для Сахалина

Interfax-Russia.ru – Сразу три территории опережающего развития могут создать на Сахалине. По оценкам экспертов, это позволит привлечь в регион более 50 млрд рублей частных инвестиций.

Правительство Сахалинской области предложило создать у себя в регионе сразу три территории социально-экономического опережающего развития (ТОСЭР/ТОР). С их помощью, как полагают местные власти, им удастся снизить зависимость острова от импорта продукции, увеличив при этом его экспортный потенциал.

"Две территории опережающего развития - "Горный воздух" и "Южная" - мы предлагаем создать в южной части острова Сахалин, еще одну - "Курилы" - на Курильских островах. Специализация каждой такой зоны соответствует стратегическим направлениям развития экономики области. Это - туризм, сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс", - сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на совещании с заместителем председателя правительства РФ – полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым в Южно-Сахалинске.

В частности, как уточнил глава региона, в состав ТОР "Горный воздух" войдет одноименный горнолыжный комплекс, санаторий "Синегорские минеральные воды", а также прибрежная зона города Невельска и остров Монерон. Всего в рамках данного направления на территории области будет реализовано 19 различных инвестпроектов общей стоимостью более 13 млрд рублей.

"В 2016-2018 годы на территории уже действующего горнолыжного комплекса "Горный воздух" будет построено 5 канатных дорог (общей протяженностью 10 км), 22 км горнолыжных трасс, биатлонный центр, водноспортивный комплекс, а также несколько экотроп для пеших походов и верховой езды", - сообщили в свою очередь в областной администрации.

Серьезной реконструкции, по данным местных властей, подвергнется и санаторий "Синегорские минеральные воды". Тогда же на его территории построят SPA-комплекс, грязевые и минеральные бассейны, питьевую галерею, а также создадут спортивно-развлекательные зоны.

"Еще одной составляющей проекта станет современный туристический комплекс на западном побережье Сахалина, расположенный неподалеку от уникального природного парка - острова Монерон. До 2020 года здесь планируется построить базу отдыха, яхт-клуб с собственными пассажирскими и прогулочными судами, дайвинг-центр, а также создать пляжную зону", - сообщили в пресс-службе правительства Сахалина.

В конечном итоге, как полагают местные власти, реализация всех вышеописанных мероприятий позволит наиболее полно раскрыть туристический потенциал Сахалинской области, создав здесь условия для развития горнолыжного, бальнеологического, лечебно-оздоровительного, рекреационного, яхтенного, рыболовного, охотничьего, экстремального, гастрономического и других видов туризма.

"Мы рассчитываем на увеличение потока как российских, так и зарубежных туристов. К 2020 году общее количество посещений составит до 600 тыс. человек, а к 2025 году - до миллиона человек в год", - подчеркнул Олег Кожемяко.

Кроме того, по мнению губернатора, серьезные перспективы для развития появятся у региона и с появлением ТОР "Южная", в рамках которой планируется реализовать 15 проектов стоимостью почти 21 млрд рублей (из этой суммы 3,6 млрд рублей составят государственные вложения, остальное – деньги инвесторов).

"Сегодня в островной регион завозится до 75% продуктов питания. Ситуация требует принятия кардинальных мер. Поэтому областные власти разработали программу, в рамках которой к 2020 году планируется достичь уровня самообеспеченности области по молоку до 58%, по мясу птицы - до 66%, по свинине - до 100%, по овощам закрытого грунта - до 81%. Для этого в рамках ТОР планируется создать крупные животноводческие комплексов, бойлерные производства, а также инициировать развитие овощеводства защищенного грунта. В целом реализация инвестиционных проектов позволит уже к 2018 году увеличить в два раза валовое производство продукции сельского хозяйства", - пояснили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Предполагается, что новые производства будут созданы на специально отведенных земельных участках на территории Анивского, Корсаковского и Томаринского районов, а также Южно-Сахалинска.

Третья территория опережающего развития "Курилы" в свою очередь предполагает реализацию проектов в рыбохозяйственной и горнопромышленной отраслях, а также в сферах аквакультуры, марикультуры и туризма. При этом по данным местных властей, объем частных инвестиций в создание ТОР составит 19,3 млрд рублей, государственных вложений - чуть менее 7 млрд рублей.

"В рыбной отрасли ставка делается на развитие искусственного воспроизводства красной рыбы. Планируется строительство 12 заводов по воспроизводству рыбы лососевых пород с общим объемом выпуска 210 млн мальков в год. Гарантированный возврат составит дополнительно около 40 тыс. тонн рыбы. Будет создан марикультурный кластер, в который войдут предприятия по производству 100 тонн агар-агара, 200 тонн гребешка, 19 тонн трепанга в год", - уточнили в пресс-службе администрации региона.

Одновременно с этим власти намерены заняться строительством современных горноперерабатывающих комбинатов на острове Уруп и двух туристических комплексов на островах Итуруп и Кунашир.

Таким образом, как отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, в рамках трех территорий опережающего развития в регионе планируется реализовать 56 проектов с участием 27 резидентов. Согласно расчетам специалистов, приток частных инвестиций составит 53,2 млрд рублей. Бюджетные вложения оцениваются в 13,4 млрд рублей.

"Что касается эффекта от реализации данных проектов, то мы ожидаем совокупные поступления от налогов и сборов в размере 4,7 млрд рублей. Будет создано около 4,4 тыс. рабочих мест", - уточнил глава региона.

Заместитель председателя правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в свою очередь предварительно одобрил представленные проекты, отметив, что их реализация позволит улучшить уровень жизни не только сахалинцев, то и жителей всего Дальнего Востока.

"Я бы не выделял, какой из представленных проектов ТОР более важный, какой менее важный. Они все достаточно точно отстроены по приоритетам деятельности. Людей надо кормить нормальной пищей, а возить ее за тридевять земель – дорого и неэффективно. Поэтому развивать агропромышленный комплекс, конечно, необходимо. Что касается территории опережающего развития "Горный воздух", то у Сахалина есть шанс создать второй крупный горнолыжный центр на территории РФ после "Красной поляны" в Сочи. Это может быть интересно не только для жителей Дальнего Востока, но и для наших соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону", - сказал чиновник.

Кроме того, по его словам, достаточно органично в федеральную программу развития Курильских островов вписывается и ТОР "Курилы".

"Правительство в последнее время уделяет большое внимание развитию их инфраструктуры. Строятся аэропорты, больницы. Дальнейшее развития должно быть связано с инвестициями. Инвестиции нуждаются в преференциях. И территория опережающего развития создает хорошие условия для повышения инвестиционного потенциала", - отметил Трутнев.

По данным пресс-службы администрации Сахалинской области, в ближайшее время власти региона доработают представленные ими предложения и направят на рассмотрение специальной комиссии правительства РФ.

Обозревать Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще