Точка зрения 26 июня 2015 г. 13:10

Утверждены на опережение

Interfax-Russia.ru – Первые три территории опережающего развития созданы в Хабаровском крае и Приморье. В перспективе ТОР должны появиться во всех регионах Дальнего Востока.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 25 июня подписал три постановления о создании трех первых территорий опережающего развития (ТОР) в России: двух - в Хабаровском крае и одной - в Приморье.

"Первая территория - "Хабаровск", она, понятно, находится на территории Хабаровского края. Ожидаемый объем инвестиций - около 30 млрд рублей. По мнению авторов концепции, будет создано около 3 тыс. рабочих мест. Основное направление - транспортно-логистическое, продукция металлургии", - рассказал премьер-министр в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Вторая территория называется "Комсомольск", она тоже находится в Хабаровском крае. Здесь ожидаемые инвестиции - около 15 млрд рублей, и также планируется создать около 3 тыс. рабочих мест. "В силу известных причин там основным направлением должно быть авиастроение, комплектующие для авиастроения, но, естественно, опять же не исключаются и другие виды деятельности", - добавил Медведев.

Третья созданная ТОР - "Надеждинская" в Приморье. Ожидается около 7 млрд рублей инвестиций, создание примерно 1,6 тыс. рабочих мест. "Направление там по вполне понятным причинам в основном транспортное, логистическое, возможно, перерабатывающая, пищевая промышленность", - сообщил председатель правительства.

По его словам, в каждом постановлении "достаточно широкий спектр видов деятельности упомянут, понятно, что можно делать разные проекты, но, конечно, нужны ключевые точки роста по всем территориям".

Все три проекта были одобрены еще в феврале, и, по оценкам Минвостокразвития РФ, их запуск даст Дальнему Востоку около 7 тыс. рабочих мест. Кроме того, за счет создания объектов инфраструктуры будет обеспечено развитие территорий, прилежащих к ТОР, а формирование рынка сервисных услуг для резидентов даст импульс развитию малого и среднего предпринимательства.

В основу создания ТОР заложен принцип партнерства власти и бизнеса - в соответствии с соответствующим законом, государство предоставляет предприятиям-резидентам льготный режим налогообложения, сниженную ставку страховых взносов, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, а также берет на себя создание необходимой инфраструктуры.

Кстати, по информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, для участия в работе ТОР в регионе подано уже более 30 заявок от инвесторов. В частности, на площадке индустриального парка "Авангард" в Хабаровске уже привлекается зарубежный капитал для развития сельского производства, энергетического машиностроения и логистики, а японская компания JGC приступила к строительству теплиц для выращивания овощей.

По расчетам региональных властей, за ближайшие 10 лет территории опережающего социально-экономического развития прибавят к ВРП Хабаровского края до 60 млрд рублей, а дополнительные поступления в бюджетную систему составят около 16 млрд рублей.

В свою очередь в Приморье подсчитали, что заход в ТОР только первых трех резидентов принесет частные инвестиции в размере 6,7 млрд рублей, а в перспективе, с приходом остальных инвесторов, – 30 млрд рублей.

"Нам выгодно, чтобы такая площадка заработала в крае в ближайшее время. Это также около 3 млрд налоговых поступлений, и, что особенно значимо для жителей края, – создание 1,6 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. Именно поэтому с момента разработки концепции территории опережающего развития "Надеждинская" мы не переставали работать с инвесторами, как уже подтвердившими свое участие, так и потенциальными, переговоры ведутся ежедневно", – заявил губернатор края Владимир Миклушевский.

По мнению главы Приморья, закон о ТОРах получился вариативным и гибким. "Он позволяет нам в зависимости от ситуации применять ту или иную модель создания ТОРов. К нему сначала неоднозначно относилось бизнес-сообщество, но нам удалось учесть интересы всех участников процесса, разработать качественный документ", – считает Миклушевский.

Еще одна территория опережающего развития Приморского края – "Михайловская" – уже одобрена правительственной подкомиссией и ожидает соответствующего постановления. Данная площадка будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств, а также центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

Кроме того, в настоящее время Минвостокразвития России совместно с Приморским краем разрабатывают концепцию третьей ТОР – "Остров Русский", как технико-внедренческого и туристско-рекреационного центра России в азиатско-тихоокеанском регионе. Планируется, что на рассмотрение правительственной комиссии данный проект будет вынесен в этом году.

Вместе с тем, как считает полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев, территории опережающего развития должны быть во всех субъектах РФ на Дальнем Востоке.

Трутнев рассказал журналистам, что в дополнение к первым трем ТОРам на Дальнем Востоке, постановление о создании которых было подписано главой правительства, уже отобраны еще шесть ТОРов в этом округе. По его словам, они будут находиться в Амурской области, на Камчатке, в Приморье, на Чукотке и в Якутии.

"Для нас первые три акта правительства (о создании ТОРов - ИФ) были прецедентом. Всегда, когда что-то делается впервые, это не так просто. Дорогу в первый раз мы проложили, и, естественно, утверждение последующих шести ТОРов будет на порядок проще", - сказал Трутнев.

Полпред также заявил о необходимости создания ТОР на Курилах. "Но надо до конца подумать, что это будет за ТОР, чтобы это не было просто вывеской, а вокруг ничего не будет", - добавил он.

По словам Трутнева, такие же сложности у российских властей связаны с развитием островов Русский и Большой Уссурийский. "Там тоже очень сложные проблемы, но я уверен, что мы найдем решения. Но они не ищутся совсем быстро, так чтобы просто взял - и побежал", - сказал он.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что правительство в июле рассмотрит федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Курил, которая, в том числе, "будет определять и то, в каком виде будет конфигурироваться и территория опережающего развития для Курильских островов".

Что касается уже созданных ТОР, то для обеспечения их деятельности создана управляющая компания, и в этом году, как ожидают в Минвостокразвития, начнется ее финансирование. По словам Галушки, необходимые поправки к бюджету уже направлены в Госдуму, и он рассчитывает, что они будут приняты еще в весеннюю сессию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще