Точка зрения 29 мая 2023 г. 12:54

Увидеть подводный мир

Interfax-Russia.ru — Первую на Дальнем Востоке подводную экотропу открыли в Приморье. Также с 2021 года на дайв-экскурсию можно отправиться на озере Телецкое в Сибири.

Подводную экотропу открыли в мае в Дальневосточном морском заповеднике в Приморье. Она проходит вокруг южного острова Большой Пелис (самый большой остров архипелага Римского-Корсакова) — в месте, где пересекаются теплые и холодные течения и встречаются как теплолюбивые, так холодолюбивые виды морских растений и животных.

Дальневосточный морской заповедник, основанный 24 марта 1978 года, находится на юге Приморского края. Цель создания этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) — сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого — самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России.

Большой Пелис — остров в юго-западной части залива Петра-Великого Японского моря, самый крупный из островов архипелага Римского-Корсакова. Находится в 70 км к юго-западу от Владивостока. Остров дикий, не обитаемый, однако летом и осенью его посещают туристы на лодках и катерах.

Дайверы могут повстречать там камчатских крабов и гигантских осьминогов (самых больших в мире), асцидий и актиний, морских звезд и ежей, а также мидий, трепангов, голожаберных моллюсков, восточных тунцов, лакедр, рыб фугу и спинорогов, а по дороге до точки погружения — увидеть лежбища пятнистой нерпы и множество редких птиц, в том числе желтоклювую цаплю, которые гнездятся на островах Римского-Корсакова.

Как уточнил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы ФГБУ "Земля леопарда" (под управлением которого находится Дальневосточный морской заповедник) Иван Раков, группу дайверов, пожелавших пройти по этому маршруту, забирают из Владивостока и везут на лодке до острова Большой Пелис. Вся экскурсия вместе с дорогой занимает до 5 часов.

"Нужно подчеркнуть, что посещение подводной экотропы будет возможно только при наличии у туриста специальной подготовки и оборудования для погружения", — сообщил в свою очередь директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Также, по его словам, научные сотрудники организации рассчитали максимально допустимую рекреационную нагрузку на акваторию в районе подводной экотропы. В соответствии с этими данными будет регламентироваться ее посещаемость.

"Определяя рекреационную емкость маршрута, сотрудники учитывали специфику подводного ландшафта и особенности акватории в каждой конкретной точке погружения, работы научных сотрудников о поведенческих особенностях объектов показа, а также опыт организации и проведения экскурсии "Подводный мир" в 2005-2016 годах", — пояснил Бардюк Interfax-Russia.ru.

В целом, по словам директора "Земли леопарда", в одной группе может быть до 10 аквалангистов. На протяжении всего маршрута гостей будет сопровождать инструктор, работающий по соглашению нацпарка и специализированного дайв-центра.

"Однако по количеству групп в день ограничений научно-техническим советом ФГБУ "Земля леопарда" не установлено, так как воздействие на подводную экосистему практически отсутствует", — добавил Бардюк.

Как пояснил специалист, дайвинг сам по себе является одним из наиболее щадящих видов экологического туризма.

"Аквалангистам нет необходимости касаться морского дна, все самое интересное можно наблюдать и запечатлеть, находясь в толще воды. Само собой разумеется, что дайверам запрещено трогать руками и доставать из воды гидробионтов. При соответствующем контроле под водой и при выходе из нее ущерб морской экосистеме сводится к минимуму, а сделанные дайверами яркие фото и видео уникальной природы помогут привлечь общественное внимание к делу сохранения биоразнообразия", — сказал директор "Земли леопарда".

Несколько лет назад, в 2021 году, подводную экотропу открыли на Телецком озере в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике (Республика Алтай).

Телецкое озеро находится на северо-востоке Алтайских гор в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай. Входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта "Золотые горы Алтая". Высота над уровнем моря — 434 м. Максимальная глубина Телецкого озера превышает 300 метров.​

Как рассказали "Интерфаксу" в администрации ООПТ, тропа начинается от дайв-станции у поселка Яйлю, ее протяженность под водой составляет примерно 1 км. Дайверы должны двигаться по заранее определенному маршруту, который меняется в зависимости от уровня подготовки аквалангиста. При этом уровень погружающегося под воду туриста может быть любой: те, кто никогда не был в воде, будут проходить инструктаж по технике безопасности, получать базовые навыки работы со снаряжением, и уже затем проходить по неглубокому маршруту с инструктором. Самостоятельно же выходить на экотропу разрешает дайверам, уже имеющим опыт погружений в Телецком озере или похожих водоемах, причем не в одиночку, а парами или группами.

Первый объект, который увидят посетители подводной тропы — затонувший пирс, размером сравнимый с двухэтажным домом. Он был построен в 1960-х годах и служил не просто причалом для небольших судов, но и защищал их от зимних штормов. В начале 1990-х годов пирс затонул, но его история на этом не закончилась, он стал домом для обитателей озера.

Еще один интересный объект на дне Телецкого озера сотрудники заповедника обнаружили совсем недавно.

"При первом взгляде на объект мы решили, что это может быть плавучая метеостанция. Поиск информации в интернете подтвердил наши предположения, и устройство, состоящее из большого морского буя, решетчатой фермы и трех антенн с закрепленными на них приборами, был опознан как автоматический радиоветромер М-42. Что интересно, конструкция отлично сохранилась, и даже крыльчатка анемометра (прибор для измерения скорости ветра) продолжает вращаться под действием течений Телецкого озера", — сказал "Интерфаксу" сотрудник заповедника, дайвер Роман Воробьев.

Кроме пирса и метеостанции, по словам аквалангиста, под водой можно будет увидеть, как в зависимости от глубины изменяется цвет, а также как давление воды изменяет знакомые всем предметы — к примеру, мячи.

Также наблюдательных аквалангистов может удивить и фауна Телецкого озера.

"Наилучшим временем для наблюдений за фауной является ночь. Из глубин озера поднимаются налимы, на мелководье можно увидеть хариуса, сига, стайки гольянов, щуку. Ночью вода у свала представляет собой "суп" из веслоногих рачков, мелких рыбешек. Вертикальные поверхности скальной породы без ила покрыты "ковром" из гидр", — рассказали в заповеднике.

В планах у сотрудников заповедника — установить на экотропе стационарную подсветку и веб-камеры, чтобы можно было в режиме реального времени видеть то, что происходит под водой. Те, кто не сможет сам погружаться под воду, смогут совершить интерактивное виртуальное путешествие в подводный мир с помощью подводного дрона с камерой высокого разрешения и очков виртуальной реальности.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще