Точка зрения 20 июня 2022 г. 16:51

В отпуск со скидкой

В отпуск со скидкой
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Граждане РФ смогут получить повышенный кешбэк за туры на Дальний Восток уже в августе.

Программа повышенного кешбэка в размере до 40% от стоимости тура на Дальний Восток начнет действовать во время осеннего этапа акции, который стартует в августе, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы планируем очередное окно продаж по осеннему этапу кешбэка запускать в августе с возможностью отправится в поездку, начиная с 1 октября и до конца года. Так же, как это было у нас в прошлом году", — сказала она в эфире телеканала "НТВ" в рамках Петербургского международного экономического форума-2022 (ПМЭФ).

Именно в это "окно", по ее словам, будет работать повышенный кешбэк для поездок на Дальний Восток.

"Это 40% и 40 тыс. руб. соответственно. То есть мы в два раза увеличиваем те показатели, которые сейчас работают для всей страны с учетом удаленности региона и желания отдельно его поддержать", — добавила глава Ростуризма.

Условия программы для путешествий на Дальний Восток остаются такими же, как и для других регионов: минимальная продолжительность поездки — не менее 2-х ночей, тур должен быть одобрен Ростуризмом (предложения собраны на сайте мирпутешествий.рф.), тур или отель должны быть полностью оплачены картой "Мир" (одним платежом). Перед оплатой карта должна быть зарегистрирована в программе лояльности платежной системы "Мир".

Как сообщалось, в апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить кешбэк за туристские поездки в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) до 40 тыс. рублей. Цель этой меры — увеличить турпоток в регион.

"С учетом ранее данных поручений предусмотреть увеличение до 40 тыс. рублей предельного размера выплаты на возмещение части стоимости оплаченного туристского продукта, приобретенного гражданином в целях осуществления туристской поездки в субъект Российской Федерации, входящий в состав Дальневосточного федерального округа", — говорится в тексте поручений главы государства, утвержденных по итогам заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 26 апреля.

Срок исполнения поручения — до 30 сентября.

Как ранее отмечала замдиректора департамента мониторинга правоприменения Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Мария Бадмацыренова, в настоящее время сфера туризма — одна из лидеров по количеству новых инвестиционных проектов, реализуемых в ДФО и Арктике. По ее словам, резиденты территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ) создают более 250 турпроектов на общую сумму 189 млрд рублей.

"Сегодня перспективы для внутреннего туризма в регионах Дальнего Востока и Арктики обретают особую значимость. Необходимо объединить усилия государства, бизнеса и общественных организаций и создать условия для россиян, чтобы они могли приехать к вулканам Камчатки, на бурятский берег озера Байкал, окунуться в одной из живописных бухт Приморья, попробовать дальневосточного гребешка прямо на акваферме. Испытать эмоции, которые они запомнят на всю жизнь", — сказала Бадмацыренова, выступая на XVII Международной туристской выставке "Интурмаркет-2022" в марте.

Между тем, как считает губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вместе с запуском турпродуктов и созданием туристической инфраструктуры необходимо развивать и систему подготовки кадров для туризма.

"Я на Камчатке остро чувствую, что проблема, барьер к развитию туризма — это не инфраструктура, не гостиницы, не рестораны, не отдаленность, не сезонность. Это люди. И если у нас будет достаточно людей, которые активно занимаются развитием туризма, то у нас все 100% получится", — сказал он.

А залог качественной подготовки кадров — это вовлечение инвесторов, продолжил свою мысль Солодов.

"Пока, если честно, туристическая отрасль недостаточно активно в это вовлечена. Сравнивая с другими отраслями, с той же горнорудной, я вижу разницу в подходе, когда на самом заходе в регион начинается уже подготовка кадров через профессионалитет и так далее. Не только для себя в целом — для отрасли. И пока этого немножко не хватает у наших туристических предприятий", — сказал он.

Также внутренний туризм развивают в Хабаровском крае. Как сообщил глава региона Михаил Дегтярев, сейчас на рынке туристских и гостиничных услуг края работает более 460 организаций малого и среднего бизнеса, а местные туроператоры подготовили для туристов свыше 150 разнообразных маршрутов. В то же время губернатор считает, что власти и бизнесу необходимо искать новые нестандартные решения, которые повысили бы конкурентоспособность края и интерес к нему со стороны туристов. К примеру, "фишкой" региона могут стать туры к гренландским китам на Шантарские острова — такие путешествия появились буквально пару лет назад. Туристы, как правило, базируются на турбазах и в палаточных лагерях в бухтах Онгачан или Врангеля.

В свою очередь власти Сахалинской области помимо прочего планируют развивать туризм на Курильских островах.

"Мы постараемся там (на Курилах — ИФ) запустить круизные суда, мы уже примерно придумали, где их взять", — сказал журналистам вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Пока для этих целей планируется задействовать суда "из имеющегося фонда", а потом уже построить новые.

"Будем осваивать Курильские острова, реализовывать там новые инвестиционные проекты, возить туристические группы. И дальше — жить и работать на Курильских островах, исходя из того, что это без всякого сомнения территория Российской Федерации", — подчеркнул Трутнев.

Напомним, что в рамках госпрограммы туристического кешбэка россияне могут забронировать отели, а также купить комплексные турпакеты и речные круизы со скидкой 20%, но не более 20 тыс. рублей (соответственно, для Дальнего Востока — 40%, но не более 40 тыс. рублей).

Как отмечала Догузова, программа кешбэка за путешествия по России популярна у россиян. В 2021 году ей воспользовались 1,7 млн человек, которые приобрели туров на 34 млрд рублей, в 2022 — с начала года — 2,4 млн руб. (в 2022 году распродажи туров с кешбэком прошли с 18 января по 1 марта, а затем с 15 марта по 15 апреля). До конца года, как ожидается, число путешественников вырастет до 3,5 млн. По словам главы Ростуризма, кешбэк повышает доступность отдыха в регионах, в том числе, благодаря акции выросла популярность круизных туров.

"За два года регионы получат от программы около 200 млрд прямого и косвенного мультипликативного эффекта в свои экономики. Лидеры по спросу — Краснодарский край, Москва и область, Санкт-Петербург, Татарстан, Крым, Ставрополье", — добавила она.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще