Точка зрения 14 июня 2016 г. 13:47

В ожидании туристов

В ожидании туристов
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Несколько гостиничных комплексов, аэровокзал и морской вокзал построят на Камчатке для развития туризма.

Камчатка готовится к наплыву туристов. В прошлом году туристический поток в регион вырос на 25% с 59 до 184 тыс. человек. В этом и последующие сезоны, уверены местные власти, желающих посетить этот удивительный край только прибавится.

"Мы должны наращивать средства размещения гостей. В этом году на Камчатке открылся обновленный санаторий "Начики" - инвестор завершил реализацию первого этапа проекта, построив гостиничный комплекс с бассейном и кафе. В последствие там будут восстановлены лечебно-диагностический и санаторный комплексы", - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Как отметил глава региона, хорошие возможности для наращивания туристической инфраструктуры в крае дает территория опережающего развития (ТОР) "Камчатка" и региональные льготы для масштабных инвестиционных проектов.

"В центре Петропавловска-Камчатского уже началось строительство гостиницы "Парус". На площадке ТОРа "Зеленовские озерки" в ближайшее время в свою очередь начнется строительство гостиничного комплекса "Авача". Кроме того, еще один крупный проект будет реализован на площадке "Паратунка". В санатории "Жемчужина Камчатки" помимо современных диагностического и реабилитационного центров обустроят гостиничный комплекс и гостевые домики. Еще один инвестор, заявившийся на площадку "Паратунка", также планирует вложить средства в строительство комплекса небольших гостиничных домиков", - рассказал Илюхин.

Как заверил губернатор, со своей стороны правительство края обещает поддержать инвесторов, которые уже реализуют или планируют реализовать на Камчатке проекты в области туризма.

"Разработана законодательная инициатива, которая позволит инициаторам масштабных инвестиционных проектов в сфере туризма претендовать на получение земли в аренду без участия в торгах. Такая мера господдержки будет предоставляться на строительство гостиниц, создание объектов познавательного, делового, этно-культурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначений. Условие - эти объекты должны создаваться в целях развития туристической инфраструктуры или предоставления туруслуг", - уточнил глава региона.

Помимо этого, по его словам, в 2016 году объекты туристической инфраструктуры в регионе будут создаваться и за счет краевого бюджета. На эти цели заложено около 50 млн рублей. В частности, в рамках данной программы будут построены небольшие гостиницы в селах Никольском и Палане, гостиничный комплекс с этнографическим центром в Усть-Большерецком районе ("Большерецкий острог" - в селе Кавалерское), а также площадка для размещения туристов в Эссо. Кроме того, камчатские власти намерены обустроить Дачные горячие источники и турплощадку под вулканом Вачкажец.

"Мы также планируем развивать строительство визит-центров. На основе опыта создания такого центра на Халактырском пляже мы сейчас прорабатываем возможность оборудования Малой и Средней Лагерной и еще одной площадки в Паратунской зоне. Статус визит-центра планируем придать и иглу-отелю под Вилючинским вулканом, который в прошлом году впервые принял туристов", - добавил Владимир Илюхин.

Кроме того, как рассказал глава региона, в этом году на горе Морозная был введен первый на Камчатке кресельный подъемник.

"Объект непростой, но во взаимодействии с Минспорта РФ нам удалось воплотить его в жизнь", - сказал Владимир Илюхин.

Также, по словам губернатора, новые объекты (современные спорткомплексы) в 2016 году появились в нескольких отдаленных селах края: Тымлате, Тиличиках, Хаилино. Кроме того, недавно рабочие полностью заасфальтировали стадион и роллерные трассы биатлонного комплекса имени Фатьянова.

"Также в 2016 году будут завершены работы на ФОКе в селе Мильково, начнется реконструкции горнолыжной базы "Эдельвейс", стадиона "Водник", бассейна на улице Ленинградская в краевой столице. Впервые за много лет в этом году на Камчатке начнутся тренировочные сборы национальных команд страны по горным лыжам. Для тренировок определен Козельский вулкан, где все лето сохраняется качественный снежный покров. Кроме того, спортсмены будут проходить здесь курсы реабилитации", - сообщила пресс-служба краевого правительства.

Вместе с тем, как рассказал Илюхин, до конца года также может начаться строительство еще одного объекта, имеющего важное значение для развития внутреннего туризма – нового аэровокзала в главном аэропорту Камчатки.

"В этом году мы намерены начать строительство нового здания аэровокзала. Есть положительное заключение госэкспертизы по проекту: стоимость составит около 3 млрд рублей. Сейчас ведем переговоры с потенциальным инвестором, отрабатываем схему взаимодействия с ним", - сообщил губернатор.

По словам главы региона, переговоры и согласование с инвестором займут около трех-четырех месяцев. Параллельно с этой работой местные власти намерены продолжать реализацию уже начатых проектов.

"В прошлом году сдана взлетно-посадочная полоса (ВВП) в Палане, до конца года "Спецстрой" должен завершить там все работы по реконструкции инфраструктуры. Также началась реконструкция аэропорта в Оссоре. В прошлом году также утверждены проекты на строительство и реконструкцию еще пяти северных аэропортов - Озерная, Соболево, Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, Тигиль. Срок сдачи по большинству объектов – 2018 год", - напомнил Илюхин.

Как сообщалось, 1 июня в аэропорту Петропавловска-Камчатского ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу. Также рабочие завершили работы по реконструкции пассажирского перрона и мест стоянки самолетов и рулежной дорожки. Кроме того, на территории аэропорта появились новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, объекты радиотехнического и навигационного оборудования.

Помимо этого, как рассказал губернатор, за последнее время немало было сделано и для развития морского пассажирского сообщения в регионе.

"До конца года должно завершиться строительство морского вокзала вместимостью 200 человек. Больших проблем мы не видим, готовность на сегодня составляет 75%. Сейчас идет внутренняя отделка и оснащение помещений. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало следующего года, но сдача должна произойти в ноябре этого года", - сообщил глава региона.

Также, по его словам, в ближайшее время для развития круизного туризма в порту начнется реконструкция причальных сооружений.

"В этом году в рамках федеральной программы начнется капитальный ремонт 5-го причала и проектные работы по капремонту причалу N9, и проект по реконструкции причалов на мысе Сигнальный. В планах и дноуглубительные работы, запланированные Росморречьфлотом на 2016-2017 годы. Строительство морвоказала и приведение в порядок причальных сооружений позволят существенно повысить качество услуг, как для жителей, так и для круизного судоходства. В результате проводимых работ порт число судозаходов, по нашим оценкам, возрастет с 15-18 сегодня - до 65", - пояснил он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще