Точка зрения 8 ноября 2022 г. 13:33

В тени Земли

В тени Земли
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Жители Сибири и Дальнего Востока смогут 8 ноября наблюдать полное лунное затмение. Оно продлится почти 1,5 часа.

Полное лунное затмение произойдет 8 ноября в 13:59 по московскому времени. В следующий раз Луна полностью окажется в тени Земли только в 2025 году.

"Луна, находясь на расстоянии 400 тыс. км от Земли, иногда входит в конус земной тени. И когда Луна входит в конус земной тени полностью, тогда мы говорим о полном лунном затмении. Когда Луна касается краешком земной тени или уходит в нее не полностью, тогда мы говорим о частном лунном затмении. Сегодня, 8 ноября, будет именно полное лунное затмение", — сообщил Interfax-Russia.ru директор Иркутского планетария, председатель регионального астрономического общества Павел Никифоров.

По данным Московского планетария, затмение начнется в 11:01 мск и закончится в 16:56 мск (то есть в общей сложности продлится 5 часов 54 минуты).

"Луна начнет входить в земную тень по частям, постепенно скрываясь в земной тени, и между тем моментом, когда она начнет входить в земную тень до того момента, как она полностью из нее выйдет, пройдет 3 часа 40 минут (именно столько будут длиться все частные фазы затмения – ИФ). Фаза полного лунного затмения продлится примерно 1 час 26 минут (с 13:16 до 14:42 мск)", — уточнил Никифоров.

От начала и до конца данное явление (полное лунное затмение) в ясную погоду можно будет наблюдать на всей территории Дальнего Востока, в Забайкалье, а также в Северной и Восточной Сибири.

В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири — уже после его середины.

А вот в Европейской части России, когда Луна взойдет над горизонтом, будет еще ранний вечер, поэтому местные жители увидят только заключительные, полутеневые фазы затмения.

"Почему полное лунное затмение не увидят жители западной (европейской) части России? Потому что, когда затмение будет в самом разгаре, у них еще не наступит ночь: то есть солнце не уйдет за горизонт, и не взойдет Луна над горизонтом", — пояснил астроном.

Что касается других стран, то, по данным Московского планетария, полное лунное затмение 8 ноября можно будет также наблюдать на западе Северной Америки, на севере Гренландии и над акваторией Тихого океана. Частные фазы затмения будут видны в Азии и Австралии при восходе Луны, а на востоке Северной Америки и в Южной Америке — наоборот, при заходе Луны за горизонт. В Африке и Европе затмения не будет видно совсем.

Также примечательно, что с 13:17 до 14:42 по московскому времени Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

"Заранее предсказать цвет Луны во время затмения невозможно. Луна бывает либо ярко оранжевой, либо темно-красной, коричневой, но в любом случае это оттенки красной части спектра. Красные лучи лучше всего проходят через атмосферу земли и, собственно, во время затмения они все равно попадают на лунную поверхность", — уточнил Павел Никифоров.

Вместе с тем, по словам ученого, цвет Луны во время затмения зависит от чистоты и прозрачности атмосферы.

"Например, если в воздухе (в земной атмосфере) больше взвеси, то Луна во время затмения будет более темной, а если меньше – более яркой", — сказал он.

Астрономы оценивают степень потемнения Луны во время полного затмения по шкале Данжона, предложенной астрономом Андре-Луи Данжоном в 1921 году. В соответствии с ней, затмение может быть очень темным (Луна почти не видна, особенно, в середине полной фазы), темным (цвет Луны серый или коричневый), темно-красного или ржавого цвета, светлым или кирпично-красного цвета, очень светлым, медно-красного или оранжевого цвета.

Также, стоит отметить, что во время затмения 8 ноября Луна покроет планету Уран. Совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть наблюдатели от Камчатки и до Урала.

"8 ноября, во время затмения, Луна и Уран будут располагаться в созвездии Овен, недалеко от звездного скопления Плеяды (всего в 13 градусах к юго-западу (правее) от Плеяд). Так что покрытие Урана Луной, выходящей из земной полутени и скидывающей свой красный оттенок, обещает стать не только редким, но и достаточно красочным", — сообщили в Московском планетарии.

Там же обратили внимание, что в 2022 году происходит очередная (с 2015 года) длительная серия покрытий Урана Луной: 7 февраля, 7 марта, 3 апреля, 1 мая, 28 мая, 24 июня, 22 июля, 18 августа, 14 сентября, 12 октября, 8 ноября и 5 декабря. Причем покрытие 5 декабря будет видно на всей территории России.

В целом, как отмечают в Московском планетарии, затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — то лунное.

"Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Только при этом условии земная тень может попасть на Луну. Цикл затмений повторяется через каждые 6585,3 суток, это примерно 18 лет и 11 месяцев. Этот период называется "сарос" — период, когда повторяется последовательность солнечных и лунных затмений. За сарос, т.е. за почти 19 лет, происходит 28 лунных затмений. Получается, что в год происходит, в среднем, около двух затмений. Речь идет про любые затмения, не только полные", — сообщил директор Иркутского планетария

Предыдущее полное лунное затмение было 16 мая 2022 года. Астрономическое явление тогда могли наблюдать жители Северной и Южной Америки, Африки и Европы, россиянам же оно было недоступно.

"После этого полного затмения (8 ноября — ИФ) будет достаточно длинная серия частных затмений, а следующее полное лунное затмение произойдет только в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года", — сказал Никифоров.

Максимальная теоретически возможная продолжительность полной теневой фазы затмения Луны — 108 минут. Такими были лунные затмения 13 августа 1859 года и 16 июля 2000 года.

Ученый отметил, что лунные затмения не оказывают никакого влияния на жизнь на Земле.

"Затмения влияют на Луну, поскольку во время них остывает лунная поверхность, но на Землю, я думаю, они никак повлиять не могут. Разве что мы, привлекая внимание широких слоев населения к небу с помощью лунных затмений, можем увлечь кого-то астрономией", — сказал директор Иркутского планетария.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще