Точка зрения 21 января 2021 г. 13:09

В тюрьму из казармы

В тюрьму из казармы
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Солдат-срочник Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых своих сослуживцев, приговорен к 24,5 годам колонии строгого режима.

Второй Восточный окружной военный суд назначил солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, застрелившему в октябре 2019 года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, 24,5 года колонии строгого режима. Заседание состоялось 21 января.

"(Суд постановил — ИФ) Окончательно назначить наказание (...) в виде лишения свободы сроком на 24 года 6 месяцев с содержанием в колонии строгого режима", — сообщил "Интерфаксу" адвокат Шамсутдинова Лев Асауленко.

Суд также частично удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда. Было подано пять гражданских исков по 3 млн рублей, а также два иска на 5 млн рублей и 8 млн рублей (всего 28 млн рублей). По решению суда в пользу четырех потерпевших будет взыскано по 1,5 млн рублей, двум потерпевшим назначено по 1,3 млн рублей, еще один иск удовлетворен на сумму 1,2 млн рублей.

Адвокаты Шамсутдинова в свою очередь заявили, что не согласны с приговором суда, но с апелляцией вопрос пока не решен.

"Пока не будет волеизъявления от нашего доверителя, говорить однозначно, что мы будем обжаловать, рано. Я для этого и вылетаю (в Читу — ИФ), мне необходимо встретиться с Рамилем. Если он скажет, что обжалуем, то будет подана апелляционная жалоба. Сейчас я в Саратове, занят в другом процессе", — сообщил "Интерфаксу" адвокат Равиль Тугушев.

Адвокат отметил, что, в целом, не исключает обжалования приговора, но прежде намерен ознакомиться с мотивировочной частью приговора, чтобы выяснить, чем руководствовался суд при его вынесении.

"Что касается срока, который назначил суд, мы считаем его достаточно жестким наказанием, потому что в деле есть смягчающие обстоятельства. В первую очередь — противоправные действия потерпевших. Судом это установлено", — пояснил собеседник агентства.

С ним согласился и его коллега — другой адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев. В разговоре с "Интерфаксом" он также выразил несогласие с приговором и в части срока лишения свободы, и в плане размеров компенсаций.

"Мы будем защищать Рамиля до конца. Большой успех, что удалось добиться снисхождения присяжных и избежать пожизненного лишения свободы. Мы не ошиблись, что выбрали суд присяжных. Мы не оправдываем Рамиля, но, считаю, что он виновен в преступлении по ч. 2 ст. 107 УК — это убийство двух и более лиц в состоянии аффекта", — заметил Нагиев.

Адвокат троих потерпевших Сергей Грицко, напротив, заявил журналистам, что его клиенты считают приговор суда слишком мягким и намерены его обжаловать приговор.

Как сообщалось, вечером 25 октября в войсковой части, расположенной в ЗАТО Горный (Улетовский район Забайкальского края), солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, призванный в июле 2019 года, открыл огонь по своим сослуживцам. В результате два офицера и шесть солдат погибли на месте, еще двое военнослужащих получили ранения.

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Дровянинскому гарнизону возбудил в отношении Рамиля Шамсутдинова уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Тогда в ведомстве сообщали, что солдат мог устроить стрельбу из-за "нервного срыва по личным обстоятельствам, не связанным с военной службой", однако позднее следственная комиссия установила, что у "стрелка" был конфликт с одним из сослуживцев. Это же подтвердил и сам Шамсутдинов. Он рассказал, что подвергался физическому и моральному насилию со стороны офицера.

В рамках расследования уголовного дела Шамсутдинову провели комплексную судебную психолого-психиатрическую стационарную экспертизу. Согласно заключению комиссии экспертов, "каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", он не страдал.

В конце декабря 2019 года Военное следственное управление СКР по Восточному военному округу возбудило уголовное дело о "дедовщине" (ст. 335 УК РФ). Обвиняемым по нему проходил один из военнослужащих, выживших после стрельбы — Руслан Мухатов, а потерпевшими — Рамиль Шамсутдинов и несколько его сослуживцев.

В марте 2020 года Читинский гарнизонный военный суд признал Мухатова виновным в неуставных отношениях и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафу в размере 30 тыс. рулей. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Рамиля Шамсутдинова Равиль Тугушев. В последнем слове Мухатов, по словам правозащитника, полностью признал вину и заявил, что раскаивается. К слову, адвокаты Шамсутдинова обжаловали данный приговор, посчитав его слишком мягким, однако Второй Восточный окружной военный оставил его в силе.

В августе 2020 года адвокаты Шамсутдинова подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, суд его удовлетворил. Заседание состоялось в конце декабря 2020 года. Присяжные единогласно признали Шамсутдинова виновным в убийстве и в покушении на убийство, отметив при этом, что он заслуживает снисхождения, так как у него были неприязненные отношения с одним из погибших. Государственный обвинитель в свою очередь попросил назначить 25 лет лишения свободы. Сам Шамсутдинов в ходе судебного следствия заявлял, что считает себя виновным в убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

В январе 2021 года суд над солдатом-срочником Шамсутдиновым продолжился. Обсуждались процессуальные издержки и характеризующие материалы в отношении подсудимого, рассматривались гражданские иски к Шамсутдинову родственников убитых солдат. Всего было подано семь исков на 28 млн рублей. Шамсутдинов их не признал, а также отказался от участия в прениях и последнего слова. Его адвокаты просили суд учесть признание вины и раскаяние.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще