Точка зрения 9 апреля 2010 г. 17:35

Вернули, как посылку

Interfax-Russia.ru – Американка отправила усыновленного ею российского ребенка обратно на родину, "чтобы не разрушать свою жизнь". Семилетний Артем возвращался из США без сопровождения.

Необычный пассажир прибыл рейсом из Вашингтона в российскую столицу в четверг. Мальчика 7 лет от роду, рядом с которым не летел никто из взрослых, в аэропорту встретил мужчина – по некоторым данным, это был знакомый приемной бабушки мальчика. Из Домодедова он повез Артема не домой, а… в министерство образования и науки РФ. После чего загадочный сопровождающий ретировался, а ребенка увезли в ближайшее ОВД.

Там при "выяснении личности" открылись удивительные подробности. Сопроводительная записка, которую нашли у Артема, шокировала своим содержанием: "Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления". В одних документах значилось русское имя – Артем Савельев, в других американское – Хансен Джастин Артем.

Несопровождаемый, малолетний

Встретить сироту-путешественника приехал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Позднее он рассказал "Интерфаксу", что это за ребенок, и кто с ним так жестоко поступил. "Зовут мальчика Хансен Джастин Артем, родился во Владивостоке. Сегодня он прилетел на самолете из Вашингтона", - сказал омбудсмен.

По его словам, ребенка вернули в РФ с многочисленными нарушениями международного права. "4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: "Несопровождаемый, малолетний", - рассказал он, назвав имя приемной матери – Тори Хансен. Именно она написала записку.

"Так вообще не отказываются от усыновления", - негодовал детский омбудсмен. По его словам, подбором родителей для Артема занималось аккредитованное американское агентство, представляющее корпорацию "Уэйкап" ("Wake Up"). Днем в пятницу стало известно, что Минобрнауки РФ приостановило его деятельность на территории России.

Тем временем американский консул и представитель по работе с гражданами США, узнав о ситуации, сразу же заявляли, что Артема следует признавать их соотечественником. Но, по словам Астахова, у них не было никакого подтверждения этому. У мальчика нашли только российский паспорт.

Сейчас Артем хорошо себя чувствует, находится в 21-й детской городской больнице Москвы. Московские медики проводят всестороннее обследование его здоровья, сообщил в пятницу "Интерфаксу" руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский. По его словам, заключение о состоянии здоровья Артема Савельева будет готово не раньше 12 апреля. Впрочем, чисто внешне ребенок выглядит здоровым. "Мальчик здоров, нет следов побоев, есть только несколько старых шрамов", - сообщил Астахов, с которым "Интерфакс" связался по телефону в пятницу. Однако он сообщил и настораживающие данные. "Мальчик говорит, что мама таскала его за волосы", - сказал Астахов.

Но как он попал в эту семью?

В порядочности Тори Хансон не сомневались

Как выяснилось, Артем за свою пока еще короткую жизнь стал сиротой уже дважды. Ранее он был воспитанником детского дома в приморском городе Партизанске. "Артем родился в Лесозаводске в неполной семье", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель органов опеки Лесозаводска. Она также добавила, что "мать Артема злоупотребляла алкоголем". "Из Лесозаводска она переехала в Партизанск, где и была лишена родительских прав. Ребенок был помещен в один из местных детских домов. Потом его усыновила американская семья", - рассказала собеседница агентства.

В детском доме, где с августа 2008 года по сентябрь 2009 года воспитывался Артем, теперь только разводят руками от удивления, мол, "с ребенком никогда не было проблем". "Мальчик хороший, мы удивлены тем, что от него отказались", - добавила представитель учреждения в беседе с "Интерфаксом".

В свою очередь, департамент образования и науки Приморья выразил готовность оказать Артему Савельеву всю необходимую психологическую, педагогическую и юридическую помощь. "Мы готовы выступить в интересах ребенка и в суде", - сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток" директор департамент образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова.

"Мы будем через суд настаивать на отмене решения об усыновлении, отстаивать его законные права и интересы. Если мальчик останется в Москве, то это сделают наши столичные коллеги, если Артем вернется в Приморье, это сделают местные специалисты", - уточнила Кузнецова.

По ее словам, руководство детского дома в Партизанске, откуда и был усыновлен мальчик, готово принять мальчика обратно. Она также отметила, что приморский департамент плотно общается с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в РФ. "Я сама на следующей неделе буду в Москве и обязательно найду время, чтобы пообщаться с Артемом", - сказала собеседник агентства.

"Главное, что ребенок жив и здоров. Он читает, пишет, хорошо рисует, он очень общительный. Как и все дети в его возрасте, конечно, шалит и требует постоянного присмотра. Возможно, госпожа Хансон оказалась к этому не готова", - предположила Кузнецова.

По ее словам, еще до усыновления Тори Хансон в детском доме общалась с Артемом четыре дня. Общение проходило в присутствии представителя органов опеки, директора учреждения и социального педагога. "Ребенок и госпожа Хансон быстро нашли общий язык, они хорошо общались, много гуляли. Было видно, что их взаимные симпатии определились, и это было хорошо. Директор детдома согласилась передать ребенка", - отметила глава департамента.

Она сообщила, что Хансон в своей заявке указала, что хотела бы усыновить именно мальчика 5-7 лет, других особых требований, как-то цвет глаз и волос она не выдвигала. "При этом она понимала, что дети, которые воспитываются в детских домах, могут иметь проблемы со здоровьем. Ее это не смущало. И она подписала соответствующий документ", - рассказала глава департамента.

"Вся процедура по поиску подходящей кандидатуры и усыновления прошла с соблюдением законов. Мы предложили ей взять к себе Артема, и она согласилась. Тем более что мальчик, согласно медицинским заключениям, здоров. А американские власти прислали в Россию подробный отчет о самой Хансон", - рассказала Кузнецова. В этих бумагах, отметила она, была представлена информация об американке, ее образовании, образе жизни.

"Согласно отчету, 34-летняя Тори Хансен проживает в штате Теннесси, не замужем, по образованию медицинская сестра, работает по специальности. Эта справка очень подробная. У Приморского краевого суда, который принимал решение об усыновлении, не возникло сомнений в порядочности и чувстве ответственности Тори Хансон", - уточнила глава департамента.

"Очень надеюсь, что это последнее разочарование в жизни Артема", - с грустью закончила свой рассказ Кузнецова.

Что будет дальше?

Неизвестно, насколько разочаруется ребенок, когда узнает, что снова окажется в детдоме. Специалисты считают, что сейчас важно исследовать не столько "внешнее" здоровье, сколько психологическое состояние мальчика. "Повторное сиротство – это серьезнейшая душевная травма", - объяснил Interfax-Russia.ru член комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, президент региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер.

Впрочем, Артем, которому 16 апреля исполнится 8 лет, может попасть вовсе не в приморский детдом. Детский дом имени Чичерина в селе Караул Тамбовской области готов принять мальчика. "Пока решение принимаем не мы. Все в верхах это решается. Но мы готовы принять мальчика в детский дом", - заявил в пятницу "Интерфаксу" по телефону директор детдома Виктор Захаров. О планах передать ребенка в этот детский дом ранее говорил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Дело в том, что это необычный детдом. Он пользуется поддержкой со стороны российского внешнеполитического ведомства, и ежегодно 30 воспитанников детдома отдыхают летом в лагере им. Ю.А.Гагарина МИД РФ. В детдоме действуют высокие стандарты оказания медицинской и психологической помощи воспитанникам. С каждым из детей работают индивидуально.

По словам директора детдома, уровень образования, который получают воспитанники, позволяет им успешно поступать в высшие учебные заведения, и гарантирует стопроцентное поступление в средние специальные учебные заведения.

Правда, сначала предстоит официально "расторгнуть" отношения с приемными родителями в США, что будет весьма непросто с юридической точки зрения, учитывая то, сколь безответственное, безумное решение приняла американская мама Артема. "Официально американские усыновители все еще остаются его родителями. По процедуре, они заранее должны были уведомить аккредитованное агентство о том, что они хотят отказаться от ребенка. Этого сделано не было. Фактически они от него не отказались, необходимые юридические процедуры по отказу не выполнены", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель аппарата приморского омбудсмена Михаил Журавский, который взял на контроль ситуацию Артемом Савельевым.

Кстати, ситуацией уже заинтересовались и в СКП РФ. "В связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, руководством СКП поручено Следственному управлению по Приморскому краю провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки", - сказал "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель комитета Владимир Маркин. Он отметил, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Чаша терпения переполнена

Если верить статистике, случаи расторжения усыновлений в США – большая редкость. По данным американского агентства "Счастливые семьи" ("Happy Families"), расторгается меньше 1% усыновлений, совершаемых американцами. Большинство усыновлений бывают счастливыми. По приблизительным данным, всего из-за рубежа с 1991 года вернули не более 130 усыновленных в России детей. При этом за три предыдущих года официально ни одного подобного случая вообще не было. Кроме того, в США действуют строгие законы в области защиты детства, а детдомов в нашем понимании нет, поэтому просто так никто детей за порог не выставляет – их положено размещать в другие семьи.

Юристы говорят, что по закону семья не имела право просто посадить неугодного ребенка на самолет и отправить туда, где его усыновили. "Когда человек отказывается от усыновленного ребенка, обязателен суд. Вся процедура – усыновления и последующего отказа от него – состоит из двух судебных решений", - заявил в интервью журналистам адвокат Игорь Трунов. По его словам, за нарушение процедуры отказа от усыновления в США предусмотрено наказание – от штрафа и запрета для этой семьи на дальнейшее участие в программе усыновления до уголовного преследования.

Некоторые эксперты делают другой важный и невеселый вывод – американская система социального сопровождения работает далеко не так совершенно, как принято считать. "Случай с Артемом Савельевым с одной стороны, уникален. С другой стороны, эта ситуация мне напомнила недавний случай с другим нашим мальчиком – Ваней Скоробогатовым, когда американка также "сошла с рельсов", совершив более ужасное – убив ребенка. Почему эти женщины не справились? Да потому, что им, очевидно, не к кому было обратиться за помощью. Меня это наводит на вывод о том, что социальное сопровождение у них (в США – ИФ) развито не так, как нам кажется", - заявил Interfax-Russia.ru Борис Альтшулер из Общественной палаты РФ.

Вместе с тем, по мнению эксперта, слабую эффективность показывают и существующие в России механизмы наблюдения за судьбой детей, усыновленных иностранцами. "Формальные красивые отчеты, которые шлют иностранные усыновители в Россию, как правило, являются просто бумажным творчеством", - отметил собеседник агентства. По мнению Альтшулера, нужно, чтобы семьи, в которых есть усыновленные дети, "по крайней мере в первые год-два (после усыновления – ИФ) сопровождали профессионалы". "Тогда не только дети, но и усыновители будут уверены, что квалифицированная и бесплатная помощь оперативно придет, а трудности преодолимы", - объяснил эксперт, пояснив, что такие службы необходимо развивать как в России, так и в США.

Между тем, незадолго до выхода этой публикации стало известно о том, что Россия собирается прекратить усыновление детей гражданами США до разработки двустороннего договора.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться, и какие обязательства семья, которые берут наших детей, будут нести", - заявил в пятницу глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Мы давно американцам предлагаем это сделать, - сказал министр. - Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения".

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока