Точка зрения 19 мая 2015 г. 16:35

Владивосток весенний

Interfax-Russia.ru – Фестиваль "Российская студенческая весна" впервые прошел на Дальнем Востоке. Его участниками стали около 2 тыс. человек из более 60 регионов страны.

Всероссийский фестиваль "Студенческая весна-2015" прошел во Владивостоке с 15 по 19 мая. В нем приняли участие около 2 тыс. талантливых ребят из 61 региона страны. Конкурсанты соревновались в музыкальном, театральном, танцевальном, оригинальном жанре, а также региональных программах и журналистском мастерстве. Оценивали участников 34 приглашенных эксперта, в том числе рок-музыкант Илья Лагутенко, глава телеканала "MTV Россия" Яна Чурикова, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский и другие известные деятели искусства.

В итоге, согласно решению жюри, абсолютным победителем музыкального конкурса стал фолк-фьюжн проект "Красные бусы" из Хабаровского края с песней "Плач по неурожаю". Главный приз театрального направления достался театру пластики и пантомимы "Гротеск" из Ханты-Мансийского автономного округа за номер "Альпийская баллада".

Лучшим в оригинальном жанре был признан цирковой коллектив "Конфетти" творческого центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Гран-при в номинации "Региональные программы" получили конкурсанты из Пермского края. Победителями журналистского конкурса стали представители Саратовской области Александр Краснощеков и Ольга Ильгова. За танцевальные номера эксперты решили главный приз направления не присуждать, озвучив победителей каждой конкретной номинации.

"В этот раз нам с остальными членами жюри не удалось договориться, кто же стал лучшим в направлении. У всех есть свои сильные стороны, поэтому решили гран-при не давать совсем", - сообщил журналистам один из "судей", хореограф-постановщик Владимир Варнава.

В результате лучшими в номинации "Танец эстрадный. Ансамбли" были признаны челябинский танцевальный коллектив "ARTишок" и сборная Республики Татарстан. В номинации "Танец современный. Сольное исполнение" лауреатом первой степени стала представительница Ханты-мансийской автономной области (ХАО) Юлия Рогозинская, в номинации "Танец современный. Малые формы" - новосибирский танцевальный коллектив "ACTION DANCE COMPANY", в номинации "Танец современный. Ансамбли" - "Театр танца Deep Vision". Также в своем направлении отличился и ансамбль спортивного бального танца "Брависсимо" Творческого центра ДВФУ. В номинации "Кавказский танец" (сольное направление, малые формы, ансамбли) победили Камила Моргоева и Гуцаев Урузмаг из Республики Алания, а также коллектив Северо-Осетинской медицинской академии.

Звание лауреата первой степени за лучшее сольное исполнение народного и фольклорного танца получила студентка Тюменского государственного нефтегазового университета Кристина Пастух. Кроме того, в рамках данного направления отличился и красноярский ансамбль "Раздолье". В номинации "Фристайл" победителями стали представители сразу двух российских регионов (Челябинской и Воронежской области) - коллектив концептуальной хореографии "Бонус" и танцевальная команда "Top Rate". Лучший патриотический танцевальный номер, по мнению жюри, продемонстрировала студия эстрадного танца "Кристалл" из Республики Татарстан.

Церемония награждения победителей прошла в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Затем все присутствующие переместились на площадку концертно-спортивного комплекса "Фетисов Арена" во Владивостоке, где и состоялось традиционное торжественное закрытие фестиваля. Перед участниками и зрителями мероприятия выступили Тимур Родригез, певица Elvira T, а также группы "Пицца" и "Маяковский".

"Важная особенность "СтудВесны" этого года в том, что она впервые проходит на морском побережье, на настоящем острове. В этом году мы впервые пошли на авантюру в хорошем смысле этого слова - забрались так далеко. Нам очень хотелось привлечь к событию как можно больше молодежи из Дальнего Востока и Сибири", - отметил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

В свою очередь губернатор Приморья Владимир Миклушевский поблагодарил организаторов фестиваля за предоставленную его региону возможность стать принимающей стороной одного из самых масштабных молодежных мероприятий страны.

"Для нас большая честь принимать студентов со всей страны. Фестиваль дает возможность увидеть Владивосток и Приморье, увезти отсюда яркие впечатления, рассказать друзьям о том регионе, откуда они приехали. А для нас – это возможность показать Приморский край, возможность для наших студентов принять участие в этом замечательном празднике. Спасибо Российскому Союзу Молодежи за то, что Владивосток выбрали в качестве места проведения "Российской студенческой весны", - заявил он.

В целом, значимость данного мероприятия для России уже не раз отмечали и федеральные чиновники.

"Российская студенческая весна - самое яркое и ожидаемое событие в жизни российского студенчества. На протяжении многих лет фестиваль поддерживает студенческое творчество, помогает молодежи всей страны развивать свои личностные характеристики, реализовывать творческий потенциал, научиться понимать искусство и ценить красоту", - цитирует пресс-служба фестиваля министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

Того же мнения придерживается и специальный представитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

"Отрадно, что молодое поколение россиян развивает культуру нашей страны и приумножает ее достижения. Фестиваль "Российская студенческая весна" - это многообразие жанров, яркие краски, высокий профессионализм и невероятная энергетика студенчества", - сказал он.

"Российская студенческая весна" проводится в нашей стране с 1992 года. На сегодняшний день мероприятие включает в себя сотни вузовских, более 76 региональных и 11 межрегиональных фестивалей, в которых участвуют более 1 млн начинающих певцов, танцоров, театралов, журналистов и артистов. Программа всех таких конкурсов запатентована и реализуется Российским союзом молодежи в целях поддержки и развития студенческого творчества. С 2012 года помимо различных смотров она также включает в себя образовательно-просветительские мероприятия по повышению уровня студенческого творчества в регионах России под названием "Школа студенческой весны".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще