Точка зрения 23 апреля 2015 г. 11:19

"Восточная" голодовка

Interfax-Russia.ru – Ситуация вокруг космодрома "Восточный" в Амурской области продолжает накалятся. Строители, которым месяцами не выплачивали зарплату, опять объявили голодовку.

Месяцами без зарплаты

О намерении объявить голодовку работники стройки на космодроме "Восточный", которым по-прежнему не вернули долги по зарплате, сообщили 21 апреля.

"Мы на работу с 15 числа не выходим, а с завтрашнего дня объявляем голодовку. Написали бумагу генеральному директору и в прокуратуру. Сегодня начальство нашему бригадиру открытым текстом сказало: "Вы ничего не добьетесь, куда бы вы ни звонили, куда ба вы ни обращались", - сказал работник, который представился Юрием в эфире радиостанции "Говорит Москва".

На следующий день 20 работников ООО "Фирма Стройиндустрия-С" объявили бессрочную голодовку до погашения долгов по зарплате. Они сообщили, что не получали заработную плату с января по март.

"В связи с невыплатой нам заработной платы за проработанное время с января по март 2015 года, нарушением наших прав, с учетом сложившегося тяжелого финансового положения у каждого работника, объявляем бессрочную голодовку с 22 апреля с 10:00", - говорится в заявлении на имя и.о. гендиректора Михаила Терентьева, которое оказалось в распоряжении редакции агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Участники намерены продлить голодовку до погашения долгов перед каждым подписавшимся под заявлением работником. Ранее строители уже объявляли голодовку и прекратили ее, когда постепенно начали выдавать зарплату, однако окончательно вопрос не решился.

В письме отмечается, что работникам на "Восточном" живется несладко. Они питаются по талонам, которые им выделила в долг одна из стройфирм, и живут в долг в общежитии. Их семьи находятся в отчаянном положении, а сами рабочие не могут выехать после окончания вахты из-за отсутствия денег.

Общая сумма задолженностей по зарплатам на космодроме "Восточный" составляет около 48 млн рублей, сообщил замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец на селекторном совещании по вопросам строительства объекта в ситуационном центре правительства РФ.

"Общая сумма задолженности заработных плат составила около 48 млн рублей и количество сотрудников, которым зарплаты задержаны, ориентировочно составляет 652 человека", - сказал Мордовец.

Деньги выделены, но денег нет

Средства на строительство космодрома выделяются из федерального бюджета и в полном объеме, сообщил президент России Владимир Путин.

"Генеральному подрядчику все деньги перечислены. Почему они не доходят до субподрядчиков, до исполнителей, почему не выплачивается заработная плата - это большой вопрос, который требует и ищет своего кропотливого исследователя не только в лице Контрольного управления и Счетной палаты, но и в лице Следственного комитета", - сказал Путин в ходе "прямой линии".

Генподрядчиком строительства выступает ФГУП "Дальспецстрой" при Спецстрое России, однако на деле объект строят сразу несколько подрядчиков. Всего в строительстве космодрома "Восточный" заняты более 7 тысяч работников, нанятых ООО "Фирма Стройиндустрия-С", ЗАО "ТМК", ООО "Системы и сети", ООО "Элефант", ООО "ДСС" и другими.

В пресс-службе генподрядчика утверждают, что у них нет прямых договоров с проблемными фирмами, а все деньги структура перечисляла в срок.

"Нет договоров прямых ни у нас, ни у наших филиалов с ООО "Стройиндустрия-С". У нас договоры подряда с ООО "Идеал", все выполненные по ним работы мы профинансировали в полной мере. "Идеал" нанимал субподрядчиков, у которых возникли теперь проблемы, в том числе, и фирму "Стройиндустрия-С", - объяснил представитель ФГУП "Дальспецстрой".

По фактам задержек зарплат возбуждено уже три уголовных дела, причем в отношении разных фирм-подрядчиков. В пресс-службе компании-субподрядчика "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) сообщили, что причиной задолженности по зарплате стали траты прежнего руководства на дорогостоящие покупки.

"Долги по зарплатам на "Восточном" объяснили приобретением яхт и особняка… Вообще за такое надо не сажать, а расстреливать", - написал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

Виноваты в сложившейся ситуации могут быть и сотрудники трудовой инспекции по защите прав строителей, которые работали с нарушениями, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

"В связи с выявленными нарушениями закона на имя руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Людмилы Кривоноговой внесено представление, которое находится на рассмотрении", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, Госинспекция не проводила необходимых проверок, не принимала достаточных мер в связи с уклонением работодателей от уплаты штрафов. Проверяющими были также выявлены недостатки в профилактике и мониторинге правонарушений на объектах космодрома.

Рогозин, в свою очередь, заявил о необходимости оптимизировать состав субподрядчиков стройки.

"Все эти схемы кривые с субсубсубсубподрядными организациями надо немедленно рушить", - сказал Рогозин на очередном селекторном совещании по вопросам строительства космодрома.

В сложной схеме финансирования разбираются следователи, однако пока "крайними" остаются работники. Многие из них уже попросту не верят, что получат честно заработанные деньги.

"Отношения, складывающиеся у нашего предприятия (ООО "Фирма Стройиндустрия-С" – ИФ) с заказчиками, не позволяют надеяться на то, что в ближайшее время вопрос по оплате выполненных работ будет решен, несмотря на то, что о нашей проблеме знают на всех уровнях: правительство РФ, Рострудинспекция, СКР, прокуратура и проч.", - указали строители в письме на имя и.о. гендиректора организации.

Стройка идет по плану

Космодром "Восточный" задуман для реализации Россией амбициозных задач. Именно на этой площадке в 2021 году планируется начать летные испытания пилотируемого космического корабля нового поколения, который будет осуществлять миссии по доставке на Луну космонавтов и автоматических модулей.

"Роскосмос ориентируется на то, чтобы использовать стартовые комплексы Байконура для запуска к МКС старых кораблей - "Союзов" и "Прогрессов", а перспективные системы запускать с Восточного", - уточнил агентству "Интерфакс - АВН" информированный источник в космической отрасли.

Разработка корабля, который придет на смену "Союзам" и "Прогрессам", производится в рамках федеральной космической программы на 2016-2025 годы. На первых порах корабль будет совершать полеты к Международной космической станции.

Пока первый пилотируемый пуск с космодрома "Восточный" запланирован на 2018 год. Первую же непилотируемую ракету-носитель хотят запустить уже в декабре 2015 года. В Роскосмосе сообщили, что ракета "Союз" будет готова к отправке на "Восточный" в июне.

"Все необходимые технические решения, чтобы обеспечить первый запуск с Восточного в этом году, будут приняты", - говорится в сообщении пресс-службы РКЦ "Прогресс" со ссылкой на начальника управления Роскосмоса Андрея Мазурина.

И хотя большая часть технологического оборудования доставлена на космодром и даже готова к проведению пуско-наладочных работ, на заседании совета главных конструкторов все-таки рассмотрели варианты размещения оборудования и рабочих мест в случае отставания от графика строительных работ, говорится в сообщении.

Между тем, пока стройка идет по плану. В частности, Спецстрой России заявил об отсутствии отставания в графике строительства на объектах космодрома, где были задействованы рабочие "Тихоокеанской мостостроительной компании" ("ТМК"), протестовавшие из-за долгов по зарплате.

"Строительно-монтажные работы на космодроме находятся в завершающей стадии готовности, а проблемы, вызванные задержкой заработной платы в ряде компаний-субподрядчиков, не сказываются на темпах работ", - сообщается на официальном сайте Спецстроя.

По состоянию на 21 апреля, готовность стартового комплекса составляла 74,2%, стартового сооружения - 85,8%, командного пункта – 77%, технического комплекса - 75,5%, уточняется на сайте.

Строительство же трех основных блоков завершено, и в них приступили к монтажу технологического оборудования, сообщила пресс-служба ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

"Практически достигла 100% общая строительная готовность трех основных технологических блоков: сжатых газов, кислорода и азота, керосина и нафтила. Завершение работ осуществляется в соответствии с графиком. В сооружениях выполнены отделочные работы, смонтированы инженерные системы, прокладываются кабели", - говорится в сообщении.

В ходе "прямой линии" Путин пообещал строителям, что они получат все свои деньги.

"Не сомневайтесь, что мы обязательно добьемся полной выплаты заработной платы, продолжения вашей работы на этом крупнейшем и важнейшем объекте для России", - заявил президент России.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще