Точка зрения 14 апреля 2022 г. 15:41

Выбрали Дальний Восток

Выбрали Дальний Восток
© РИА Новости. Антон Вергун

Interfax-Russia.ru - Приморье ожидает первых беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины. В регионе для них уже подготовили 14 пунктов временного размещения.

Первый поезд с вынужденными переселенцами с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик отправился на Дальний Восток из Таганрога 12 апреля. Состав прибудет в Приморский край на следующей неделе. Среди 300 пассажиров поезда семьи с детьми, беременные женщины и пенсионеры. Некоторые везут с собой домашних животных. Всего для вынужденных переселенцев подготовлено 14 пунктов временного размещения (ПВР).

"При необходимости будем разворачивать еще. Первых граждан расселим в ПВР Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема. Там есть все необходимое для комфортного проживания, в том числе будет обеспечено трехразовое питание", - сообщило министерство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций Приморского края.

Также беженцам помогут устроиться на работу и влиться в местный социум.

"Будем помогать не только в трудоустройстве, но также и в адаптации, включении в социально-экономическую жизнь Дальнего Востока", - сообщила первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвира Нургалиева.

Ранее специалисты Приморского центра занятости подобрали для беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины более 600 вакансий в сфере образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, логистики, а также вакансии рабочих профессий, не требующих квалификации, в том числе с предоставлением жилья. Новых дальневосточников ждут, в том числе, на предприятиях, созданных резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). По данным краевых властей, переселенцы имеют опыт работы в металлургии, медицине, образовании. Также среди них есть переводчики, люди рабочих профессий, сотрудники сферы услуг.

"Важно, что люди едут на Дальний Восток уже с четким пониманием, что их ждет новая работа. Программа переселения соотечественников позволяет получить российское гражданство по ускоренной процедуре", - отметил в свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Также, по его словам, переселяющиеся на Дальний Восток получат социальные льготы, подъемные – до 170 тыс. рублей на каждого члена семьи и жилищный сертификат на 6 кв. м на каждого члена семьи.

"Став участниками (государственной – ИФ) программы "Соотечественники", люди смогут бесплатно получить землю по программе "Дальневосточный гектар", а получив гражданство по ускоренной процедуре - приобрести собственное жилье с помощью льготной ипотеки по самой низкой в стране ставке 2% годовых", - продолжил министр.

Также принять вынужденных переселенцев готовятся в Хабаровском крае. Для них подготовят 15 пунктов временного размещения в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, а также в Вяземском и Хабаровском районах региона (в основном, на базе школ и реабилитационных центов).

"Мы готовы принять и оказать помощь всем беженцам, которые прибудут в Хабаровский край. Без лишних проблем несовершеннолетних зачислят в образовательные учреждения, и они продолжат здесь обучение. Будет организована разъяснительная работа о порядке признания образования, полученного на Украине. Комитет по труду и занятости населения уже прорабатывает вопрос трудоустройства граждан Украины, которые обратятся к нам за помощью", - сказал зампредседателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Помогать беженцам будет и бизнес: ПВР откроют в помещениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми заключены государственные контракты на размещение, питание и перевозку людей с Украины, из ДНР и ЛНР.

По прибытию в регион все переселенцы пройдут полный медицинский осмотр, в том числе тестирование на коронавирус. Также беженцы получат единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Средства уже выделены из федерального бюджета.

Всего правительство РФ распределило по регионам страны почти 96 тыс. беженцев с Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Среди регионов Дальнего Востока больше всего беженцев должна принять Бурятия. Сюда направят более 1,4 тыс. человек. На втором месте - Приморский край и Сахалинская область. Каждый из регионов примет по 1305 беженцев. В Забайкалье отправятся 940 переселенцев, в Хабаровский край – 740. Якутия примет 534 человека, Амурская область – 517, Камчатка и Магаданская область – по 200. Меньше всего переселенцев отправят на Чукотку (80 человек) и в Еврейскую автономную область (50 человек).

Также к массовому прибытию беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины готовятся в Сибири. Так, например, 13 апреля с местами для размещения переселенцев определились в Хакасии.

"Пунктами временного размещения утверждены: "Социальная гостиница" в Черногорске на 30 мест, "Черногорский социально-оздоровительный центр имени А.И. Лебедя" и ООО "Прима-М" разместят по 50 жителей, а курорт "Озеро Шира" сможет принять 294 человека. Так, общее число граждан, которых мы готовы разместить, составит 424 человека", - сообщил министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

По его словам, в республику уже самостоятельно прибыли восемь человек из Донбасса и с Украины. Они проживают у родственников, им оказывают всю необходимую помощь.

"Помимо предоставления жилья прибывшим с Донбасса и Украины в республике также окажут помощь в получении документов, оформлении мер социальной поддержки, которые полагаются, а также помощь в трудоустройстве из имеющихся в базе вакансий", - добавили в правительстве региона.

В Иркутской области для размещения граждан, покинувших Украину, ДНР и ЛНР, готовят четыре пункта временного размещения в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Шелеховском районе (всего 466 мест). Также власти региона сформировали рабочую группу для решения вопросов социально-бытового обустройства беженцев. К настоящему времени в регион самостоятельно прибыли 49 человек, организованных групп переселенцев в область пока не завозили.

"В органы соцзащиты обратилось 32 человека, в том числе 11 детей, из которых 7 - школьного возраста. Все они проживают у родственников или знакомых. Потребности в размещении в ПВР у прибывших не имеется", - сообщили в правительстве региона.

В настоящее время органы социальной защиты помогают прибывшим собирать документы для получения единовременной материальной помощи. Также им предоставили одежду, обувь и продукты питания.

Среди регионов Сибири больше всего беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины должен принять Красноярский край. Сюда направят 3920 человек. На втором месте Омская область, куда прибудут 2369 человек. В Кузбасс определили 1530 беженцев. В Новосибирскую область – 1200. Томская область примет 755 человек, Алтайский край – 500, Иркутская область – 460, Республика Хакасия – 424, Тува – 240 и Алтай – 170.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще