Точка зрения 25 февраля 2016 г. 14:45

Взорвался от перегрева

Взорвался от перегрева
Фото сайта ДВРЦ МЧС РФ

Interfax-Russia.ru – Взрыв бойлера привел к обрушению в жилом доме на Чукотке. В случившемся разбираются следователи.

Электрический водонагреватель (бойлер) взорвался 25 февраля в одной из квартир четырехэтажного панельного жилого дома по улице Береговая в поселке Тавайваам на Чукотке. В результате ЧП, как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России, в здании обрушилась часть крыши и перекрытия. Людей в момент взрыва в квартире не оказалось.

"Квартира оказалась нежилой, вместе с тем, ее посещали люди без постоянного места жительства, приехавшие в Анадырь на временные заработки", - позднее уточнил начальник ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров.

Остальные жители аварийного подъезда (всего 20 человек, в том числе 6 детей), по данным правительства региона, также во время взрыва не пострадали. Часть из них разместилась у родственников и знакомых, других спасатели поселили в гостиницах Анадыря. Жилье на более длительный срок для них уже пообещали подыскать власти региона.

"Всем пострадавшим жителям многоквартирного дома должно быть предоставлено временное жилье, горячее питание и, при необходимости, психологическая помощь. Кроме того, в оперативном режиме должен быть решен вопрос с восстановлением утраченных документов и возмещении понесенного ущерба. Это первоочередные задачи, стоящие перед всеми государственными и муниципальными органами Чукотки", - заявил глава Чукотского автономного округа Роман Копин.

Власти Анадыря пообещали выделить жильцам аварийного подъезда по 10 тыс. рублей на первостепенные нужны. Кроме того, поучаствовать в судьбе пострадавшим при взрыве электронагревателя в поселке Тавайваам вызвалась и "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки", организовавшая для них сбор гуманитарной помощи.

"Сотрудники организации ведут сбор средств личной гигиены, постельных принадлежностей и зимней одежды. Прием ведется в офисе Ассоциации по адресу: улица Беринга дом 11. Телефон для справок – 8(427)22-68812", - уточнили местные власти.

Также начался разбор завалов, образовавшихся после взрыва бойлера. Однако ближе к концу дня спасателям пришлось приостановить эти работы из-за некоторых технических сложностей.

"Разбор завалов с целью безопасности приостановлен до 9 утра следующего дня в связи со сложным подъездом к дому, которому мешает внешняя теплосеть. Из-за этой преграды многотоннажный кран не смог вынести с места плиту, которая ранее была потолком разрушенной квартиры. Кроме того, данная техника в принципе предназначена для работы при температуре до минус 30 градусов по Цельсию. А к вечеру (25 февраля – ИФ) допустимый уровень температуры был значительно ниже рекомендуемого", - сообщил начальник ГУ МЧС по округу Руслан Назаров.

Сейчас аварийное здание полностью обесточено. В подъезде, где произошел взрыв, также отключено отопление и подача воды. На месте дежурят сотрудники МЧС и УМВД России по региону.

"После завершения разбора завалов в городском округе будет сформирована специальная комиссия для оценки ущерба. Исходя из их решения будет определена сумма выплат пострадавшим жильцам", - говорится в сообщении властей региона.

Также специалистам нужно будет решить, насколько аварийный дом пригоден к дальнейшему проживанию. В этом им помогут и коллеги из Владивостока.

Кроме того, в случившемся намерены разобраться и в следственном управлении СКР по региону.

"Следственными органами СКР по Чукотскому автономному округу возбуждено уголовное по факту взрыва, произошедшего в доме по улице Береговой в городе Анадырь по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщили в СКР.

Как полагают следователи, бойлер взорвался из-за неисправности датчика терморегулятора. "В настоящее время проведен первоначальный осмотр места происшествия, в ходе которого следователями и криминалистами следственного управления СК России по Чукотскому автономному округу следы взрывоопасных веществ не обнаружены. Кроме того, следствие исключает версию взрыва бытового газа", - говорится в сообщении ведомства.

При этом, как отмечают криминалисты, последствия данного ЧП оказались несколько более серьезными, чем сообщалось ранее.

"В результате взрыва произошло обрушение бетонной панели крыши-перекрытия и частично лестничного марша между вторым и третьим этажами подъезда. Одна пострадавшая женщина доставлена в больницу с подозрением на сотрясение головного мозга и ушибами грудной клетки и ноги. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается", - уточнили уже в региональном СКР.

Напомним, что летом минувшего года взрыв электронагревателя также произошел в поселке Слюдянка Иркутской области. К счастью, ЧП обошлось без пострадавших и сильных разрушений.

"Водонагревательный котел взорвался, когда хозяйки квартиры с ребенком не было дома. Никто из жильцов не пострадал", - сообщили тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

От взрыва в квартире, расположенной на первом этаже, вылетели окна, входная и балконная двери, также повреждения получили мебель и стены. Причиной взрыва могла стать техническая неисправность водонагревателя.

"Мог не сработать термостат, который не дает перегреваться бойлеру, или был неправильно установлен клапан давления", - сказал тогда собеседник агентства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще