Точка зрения 3 ноября 2022 г. 13:31

Заразный и опасный

Заразный и опасный
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru — Птичий грипп обнаружили на крупных птицефабриках в Комсомольске-на-Амуре и в Южно-Сахалинске. Продукцию этих предприятий уже изымают из торговых сетей.

Очередная вспышка птичьего гриппа произошла на Дальнем Востоке. Так, 24 октября вирус выявили у кур на АО "Птицефабрика "Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Массовый падеж птицы зафиксировали в цехе молодняка: погибло порядка 30 тыс. особей, всего на предприятии содержится 500 тыс. птиц. С 24 октября отгрузка продукции с фабрики была приостановлена, а еще четыре дня спустя на предприятии ввели карантин.

"Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев 28 октября подписал распоряжение о введении карантина по птичьему гриппу на птицефабрике "Комсомольская". Угрожающей зоной определена территория в радиусе 6 км от границ очага", — сообщил "Интерфаксу" и. о. заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Евгений Воскобойников.

По его словам, все поголовье домашних птиц на этой территории уничтожат.

"В целях ликвидации птичьего гриппа производится изъятие поголовья птицы и у населения. В 6-километровую угрожаемую зону от очага заболевания попадают несколько населенных пунктов на территории Комсомольского района", — в свою очередь уточнила "Интерфаксу" замначальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

По ее данным, из частных подворий будет ориентировочно изъято около 200 голов.

Также Пылина сообщила, что за домашнюю птицу фермеры получат компенсацию — 135-150 рублей за кг. Помимо этого, по ее словам, после окончания карантина фабрика поставит частным подворьям новых кур-молодок.

Пока же сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями Комсомольской городской станции по борьбе с болезнями животных проводят санитарную обработку частных подворий. В городе введен режим ЧС.

"Вероятной причиной вспышки птичьего гриппа могла стать дикая водоплавающая птица", — уточнила Пылина.

По данным ведомства, отобранные на фабрике пробы направили во Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ "ВГНКИ"). Специалисты должны определить штамм вируса и его происхождение. При этом, как уже установили сотрудники лаборатории референтного центра Россельхознадзора, тип птичьего гриппа, вспышка которого произошла на птицефабрике, является высокопатогенным – то есть представляет опасность для человека. В связи с этим, как сообщили "Интерфаксу" в управлении ветеринарии правительства Хабаровского края, на птицефабрике уже начали вакцинировать персонал. Сотрудникам предприятия также рекомендовано перейти на вахтовый режим работы и пока не покидать территорию предприятия.

Согласно распоряжению регионального управления Россельхознадзора, в настоящее время вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей. Также специалисты проверяют, не попала ли она в соседние регионы.

Вместе с тем, сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения на двух других птицеводческих хозяйствах края, которые, как полагают зоологи, могут способствовать заболеванию птиц. Ведомство выдало предприятиям предписания об их устранении.

Последний раз вспышка птичьего гриппа, по данным ведомства, произошла в Комсомольске-на-Амуре в апреле 2022 года. Тогда заболели вороны, а вирус попал в регион из Юго-Восточной Азии.

Как отмечается на сайте предприятия, производственная мощность птицефабрики "Комсомольская" составляет порядка 120 млн яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Вместе с тем, птичий грипп подозревают у поголовья птицефабрики "Островная" в Южно-Сахалинске (Сахалинская область).

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных Сахалинским филиалом ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", в образцах биологического материала (сыворотки крови и трупов птицы), полученных с АО "Птицефабрика "Островная", выделен РНК вируса гриппа птиц типа "А" (подтипа H5). В ближайшее время для подтверждения результатов исследования пробы материалов будут направлены в ФГБУ "ВНИИЗЖ (Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных Минсельхоз РФ — ИФ)", — сообщила пресс-служба территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По данным ведомства, в настоящее время в регионе проводятся "мероприятия, предусмотренные правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 27 марта 2006 года N90".

"Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса или птицы, живущей рядом с человеком (синантропной – голуби, вороны, воробьи и др.)", — пояснили в Россельхознадзоре.

Там же уточнили, что у зараженных птиц, как правило, затруднено дыхание, они кашляют, чихают, заметны выделения из носа, а также опухают и синеют гребни и сережки. Больные животные могут вести себя необычно, находиться в угнетенном состоянии или вообще не реагировать на окружающих.

"Пути заражения человека — контакт с больной птицей, воздушно-капельный и алиментарный (с пищей). Опасны выделения зараженных птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании. Попав в воду, вирус может сохраняться до 1-го месяца, а при пониженных температурах и дольше", — пояснили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ряде случаев также возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной тепловой обработки.

"Не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, а также в случае, если продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность", — советуют в управлении Россельхознадзора.

В минсельхозе региона ситуацию "Интерфаксу" пока не прокомментировали, также нет официальных комментариев и от птицефабрики. Однако на сайте мэрии Южно-Сахалинска появилась памятка о мерах профилактики высокопатогенного гриппа птиц "в связи с выявлением этого заболевания на птицефабрике "Островная".

"Сейчас в Южно-Сахалинске проводятся мероприятия по ликвидации очага распространения птичьего гриппа", — говорится в сообщении городской администрации.

АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Птицефабрика является крупнейшим птицеводческим предприятием региона и основным поставщиком яиц в регионе.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще