Точка зрения 19 апреля 2021 г. 15:29

Земля для освоения

Земля для освоения
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Действие программы "дальневосточный гектар" распространят на арктические регионы страны. Также граждане, успешно освоившие один участок, смогут претендовать на второй.

Проект поправок в закон о "Дальневосточном гектаре" утвержден правительством РФ. Вводятся дополнительные возможности для граждан, участвующих в одноименной программе, а  ее действие распространят  на северные территории страны.

"Правительство расширит возможности программы "Дальневосточный гектар": если человек освоил участок, он сможет получить дополнительный гектар земли. Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли", — сообщил во время заседания правительства РФ премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам чиновника, с просьбой скорректировать правила программы к властям обратились предприниматели, которым еще один участок нужен для развития своего дела. Он также отметил, что действие программы "Дальневосточный гектар" распространят на Арктику.

"Теперь границы территорий в Арктике, в пределах которых можно получить гектар, будут расширены. Граждане смогут взять льготные участки по упрощенной процедуре и в более короткие сроки", — пояснил он.

В соответствии с законопроектом, в программу войдут семь арктических регионов. Так, бесплатные гектары можно будет получить на территории Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа и в некоторых муниципальных образованиях Карелии, Коми, Красноярского края и Архангельской области. Кроме того, граждане РФ смогут взять участок на Новой Земле.

"Предоставление земли гражданам — это степень экономической свободы. На Дальнем Востоке человек сам выбирает земельный участок, сам решает, что он будет делать. У людей разные цели. Кто-то строит жилье, кто-то создает туристическую базу или охотничий приют. Появилась потребность во втором гектаре. Правительство РФ услышало людей, пошло им на встречу", — прокомментировал решение Кабмина вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Также, по его мнению, несмотря на суровые климатические условия, программа "Дальневосточный гектар" актуальна и для арктических территорий.

"Арктика еще более сложная территория по отношению к Дальнему Востоку. Не все возьмут там землю, но там тоже живут активные люди, которые бы хотели что-то сделать на своей земле. Получить бесплатно землю в максимально короткие сроки, на мой взгляд, - это здорово. Это коснется не всех. Это коснется тех людей, у которых есть идеи, которые понимают, чего они хотят добиться, которые готовы рисковать, трудиться. Таких людей не так мало. Я думаю, что и в Арктике такие люди обязательно появятся", — уверен Трутнев.

По данным Минвостокразвития России, в рамках программы "Дальневосточный гектар" бесплатную землю уже получили более 91 тыс. жителей нашей страны. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 63,2 тыс. гектаров.

"Сегодня около 42% участников программы строят на своей земле дома, около 36% выделенных "дальневосточных гектаров" задействованы для ведения сельского хозяйства. В топ-3 популярных видов использования гектара входит ведение предпринимательской деятельности. Уверен, что большинство активных участников программы воспользуются новой возможностью для расширения своих приусадебных участков или бизнеса", — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Между тем, как полагает председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, участникам программы "Дальневосточный гектар" можно было бы выделять не один, а сразу 4 гектара земли.

Кстати, ранее с аналогичной инициативой выступал предыдущий созыв облдумы. Предложенный депутатами законопроект был одобрен Комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, также идею поддержали несколько дальневосточных регионов, однако поправки в закон внесены не были.

"Сейчас, когда "Дальневосточный гектар" можно с уверенностью называть одним из наиболее действенных инструментов развития Дальнего Востока, необходимо вновь вернуться к вопросу о совершенствовании программы", —  сказал Абрамов в ходе встречи с сенатором от региона Анатолием Широковым в начале апреля.

Он добавил, что предложение по расширению возможностей программы поступило и в региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" во время недели тематических приемов граждан.

"На одном гектаре развернуть серьезное фермерское хозяйство невозможно, а такой запрос у населения есть. В Магаданской области, как и в некоторых других регионах, есть возможность предоставлять людям больше земли, если это необходимо", — пояснил Абрамов.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней, все граждане РФ могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО). На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект. Оформить заявку на получение бесплатного участка можно на официальном сайте проекта — НаДальнийВосток.РФ. В дальнейшем в течение первого года получателю необходимо определиться с видом использования земли, через три года —  задекларировать использование участка. Через пять лет гражданин сможет безвозмездно получить землю в собственность или оформить длительную аренду.       Вместе с тем, в декабре 2019 года по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Демография" на Дальнем Востоке России была запущена программа льготной ипотеки. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать молодые семьи (возраст супругов должен быть не старше 35 лет), приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке, а также родители-одиночки с несовершеннолетним ребенком. При этом для получателей гектара возрастных ограничений нет. Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО. В перспективе российские власти также не исключают расширения механизма "дальневосточной ипотеки" на вторичное жилье.

"Нам кажется, что это (включать вторичное жилье в "дальневосточную ипотеку" - ИФ) разумно предусматривать для тех мест, где по объективным причинам новое жилье создавать сейчас неэкономично или нецелесообразно, где уже есть избыток. Например, есть моногорода, которые в советское время в два раза большим населением обладали. Сейчас людей там живет в два раза меньше, себестоимость строительства при этом там может быть в два раза выше, чем рыночная цена жилья и строить новые кварталы там совершенно неэкономично", — говорил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пресс-конференции в рамках онлайн-форума "ProДФО" в марте.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще