Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС – Специалисты Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА) проведут эксперимент по высокоскоростной передаче данных на малом космическом аппарате форм-фактора Cubesat - RTU MIREA1, сообщает пресс-служба вуза.
Уточняется, что Cubesat RTU MIREA1 создан на платформе компании "Геоскан" и выведен на орбиту с космодрома Восточный в ноябре 2024 года. На борту космического аппарата установлена бортовая навигационная аппаратура, которая может принимать сигналы глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.
"В рамках плана эксперимента, в соответствии с загруженным на борт МКА RTU MIREA1 полётным заданием, предполагается включение бортовой навигационной аппаратуры, измерения с которой будут передаваться по высокоскоростному каналу связи X-диапазона", - говорится в сообщении.
Отмечается, что полученные данные позволят провести оценку навигационного решения кубсата, а также измерить ряд параметров, полученных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.
Строительство кампуса "Байкал" в Бурятии начнется в 2026 г
Более 900 новых молодежных лабораторий появилось в РФ с 2018 года - исследование