Образование / Новости 1 июня 2026 г. 22:00

Фальков: лимиты на платный прием в вузах РФ установят по 40 направлениям подготовки

Сюжет

Развитие

1 июня. Interfax-Russia.ru - Лимиты на платный прием в российских вузах введут по 40 направлениям подготовки для повышения качества образования, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Фальков: лимиты на платный прием в вузах РФ установят по 40 направлениям подготовки. Фото. © РИА Новости. Пелагия Тихонова
© РИА Новости. Пелагия Тихонова

"В этом году впервые министерство получило полномочия по закону регулировать платный прием. Правительством было определено 40 направлений, по которым такое регулирование осуществляется, и в целом ряде вузов есть предельные цифры по платному приему", - сказал Фальков в интервью Наиле Аскер-заде для ИС "Вести" (ВГТРК).

По его словам, целью является повышение качества обучения, в первую очередь, по ряду чрезвычайно популярных у абитуриентов направлений подготовки.

"Но, к сожалению, не все вузы по этим направлениям могут обеспечить должное качество", - отметил министр.

Фальков также уточнил, что российским вузам было выделено свыше 620 тыс. бюджетных мест на будущий учебных год.

"Всего выделено в этом году 620 тыс. 480 бюджетных мест, и мы продолжаем курс на увеличение количества бюджетных мест. Их чуть больше, чем в 2025 году, это очень важно. Традиционно, если посмотреть внутри по количеству, у нас лидируют инженерно-технические специальности, здравоохранение, то есть подготовка врачей, педагогика, и дальше уже идут другие укрупненные группы специальностей", - сообщил глава Минобрнауки.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax