Тула. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Около 130 млн рублей выделено на развитие научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Менделеева (РХТУ), сообщила пресс-служба правительства Тульской области.
Средства выделены из федерального бюджета в рамках программы научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ" (НОЦ "ТулаТЕХ"), говорится в сообщении.
В настоящее время на базе Новомосковского института РХТУ созданы студенческое конструкторское бюро и четыре лаборатории, в которых работают 26 исследователей. В Центре развития компетенций НОЦ обучено 182 сотрудника университета.
Филиал РХТУ в Новомосковске - ключевой образовательный центр по подготовке специалистов в области химической промышленности Тульской области. В этой сфере в регионе трудится около 15 тыс. работников.
Ранее сообщалось о подписании соглашения о сотрудничестве между инновационными научно-технологическими центрами "Композитная долина" (Тульская область) и "Долина Менделеева" (Российский химико-технологический университет им. Менделеева).
Кроме того, РХТУ занимает одну из ключевых позиций в реализации программы деятельности научно-образовательного центра "ТулаТЕХ". Университет участвует в научных проектах по двум направлениям - ХимТЕХ и ЭкобиоТЕХ. Вуз также создает профильные "Менделеевские классы" в образовательных учреждениях Тульской области.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ канал
Строительство кампуса "Байкал" в Бурятии начнется в 2026 г