Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - В инжекционном комплексе Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") достигнута проектная энергия электронного пучка - 3 миллиарда электронвольт (3 ГэВ), сообщает пресс-служба ЦКП.
"Датчики системы диагностики зафиксировали соответствие электронного пучка проектным параметрам. Пучок с энергией 3 ГэВ устойчиво циркулирует в бустерном кольце, в ближайшее время он будет перепущен в транспортный канал "бустерный синхротрон-накопитель", а к концу 2025 года ожидается его перепуск в накопительное кольцо", - приводятся в сообщении слова директора ЦКП "СКИФ" академика РАН Евгения Левичева.
Инжекционный комплекс (линейный ускоритель и бустерный синхротрон) СКИФа формирует пучок с необходимыми параметрами.
В линейном ускорителе электроны рождаются, группируются в пучок, получают первоначальное ускорение и энергию 200 миллионов электронвольт (МэВ). Затем этот пучок поступает в кольцевой бустерный синхротрон, где разгоняется до рабочей энергии - 3 ГэВ, и отправляется в основной накопитель. В накопителе электронный пучок, проходя через магнитное поле поворотных магнитов или специализированных многополюсных устройств (вигглеров или ондуляторов), генерирует синхротронное излучение.
Синхротронное излучение выводится из накопителя через фронтенды и по каналам транспортировки рентгеновского пучка доставляется на экспериментальные станции, где ученые будут использовать его для проведения исследований.
Как сообщалось, общая строительная готовность ЦКП "СКИФ" составляет 95,1%. Практически завершены работы в зданиях инжектора, корпуса стендов и испытаний, а также большинстве вспомогательных сооружений, усилия строителей сосредоточены на завершении ключевого объекта комплекса - корпуса, в котором будет находиться накопитель и экспериментальные станции.
В настоящее время в тоннеле здания накопителя идет монтаж сегментов оборудования накопителя - магнитно-вакуумных сборок на специальных подставках-гирдерах, а также фронтендов - каналов вывода синхротронного излучения на экспериментальные станции. До конца года состоится технологический запуск комплекса: пучок электронов из бустерного синхротрона будет перепущен в накопитель.
Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года. ЦКП "СКИФ" является обособленным подразделением Института катализа СО РАН.
Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", запуск установки с семью станциями первой очереди запланирован на конец 2025 года (по первоначальному плану - на конец 2024 года).
На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.
СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.
Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет более 50 млрд рублей.
Строительство кампуса "Байкал" в Бурятии начнется в 2026 г