Образование / Новости 6 октября 2025 г. 15:47

Лабораторию по кибербезопасности открыли в НИЯУ "МИФИ"

Сюжет

Развитие

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС – Совместную лабораторию по кибербезопасности открыли Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и российский разработчик решений по информационной безопасности UserGate, сообщает пресс-служба вуза.

"В лаборатории ежегодную профильную подготовку смогут проходить около 100 студентов. Будущие специалисты получат необходимые компетенции для решения любых задач в сфере практической информационной безопасности. Лаборатория оснащена современными программно-аппаратными комплексами, использующими оригинальный софт вендора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что открытие лаборатории состоялось в понедельник. В этот же день представители компании и вуза подписали соглашение о расширении сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности.

В частности, для студентов МИФИ создадут специальную стипендиальную программу. Также каждый желающий сможет пройти практику в UserGate, а лучшие студенты по результатам отбора - оплачиваемую стажировку.

"Открытая сегодня лаборатория UserGate — не просто учебное помещение, а полноценный центр компетенций в области защиты информации, который открывает доступ нашим студентам к реальным технологиям и профессиональной подготовке будущих экспертов в области ИБ, в том числе в банковской сфере", - приводятся в сообщении слова ректора НИЯУ "МИФИ" Владимира Шевченко.

В свою очередь директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев отметил, что МИФИ – один из надежных академических партнеров компании.

"Создание лаборатории по информационной безопасности — это наш вклад в подготовку дефицитных ИБ-кадров, помощь вузу и отрасли в целом. Ведь помимо того, чтобы сделать классное цифровое решение, важно еще инвестировать в тех, кто эти решения изучает и работает с ними в дальнейшем", - цитирует пресс-служба Курашева.