Новосибирск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского госуниверситета и Национального медицинского исследовательского центра им.ак.Е.Н.Мешалкина проведут совместные исследования мини-пигов на компьютерном томографе, сообщает пресс-служба НГУ.
"Сотрудничество двух научных организаций продолжится в следующем году. Запланирована серия КТ-исследований на мини-пигах по уже отработанной системе", - говорится в сообщении.
Заведующий лабораторией ядерной и инновационной медицины НГУ Владимир Каныгин отмечает, что в Центре Мешалкина довольно часто используют мини-пигов для исследовательских целей, изучения сердечно-сосудистой системы и отработки хирургических техник.
"Данные направления деятельности представляют интерес и для нас. Поэтому мы заинтересованы в реализации совместных проектов в отношении реконструктивной медицины и кардиохирургии с использованием новых материалов, которые отрабатываются именно на этих животных моделях", - приводятся в сообщении слова Каныгина.
При этом, отметил он, техника томографии сосудистого русла и обработка результатов, получаемых в ходе исследований отличаются от обычных программных сканов или реконструкций.
"Использование данной животной модели нам поможет более глубоко и, главное, более детально освоить исследования сосудистого бассейна, которые мы потом планируем использовать и на других видах животных", - уточнил ученый.
Интересные результаты могут принести ученым и гистологические исследования тканей сердечной мышцы мини-пигов, в том числе после воздействия медикаментов.
Накануне в лаборатории впервые провели КТ-исследование на мини-пигах в рамках эксперимента Центра Мешалкина по изучению трансплантации искусственно выращенного водителя ритма сердца.
В качестве животных моделей были использованы две особи свиньи породы Минисибс селекции Института цитологии и генетики СО РАН. Вес каждого животного составил 80 кг, возраст - 2 года. Исследование одного животного продолжалось около часа. Производилось сканирование только одной зоны тела - грудной клетки, т.к. ученым необходимо было получить высококачественное трехмерное изображение срезов сердца и легких исследуемых животных. Во время проведения манипуляций мини-пиги пребывали в состоянии наркоза.
В рамках реализации проекта по доклиническим испытаниям нейтронозахватной терапии онкозаболеваний ученые уже проводили аналогичные исследования собак крупных пород весом около 60 кг, однако анатомическое строение мини-пигов существенно отличается от собак, поэтому ученым пришлось отработать укладку обследуемых животных на томографический стол.
Строительство кампуса "Байкал" в Бурятии начнется в 2026 г