Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС – Ученые Института искусственного интеллекта МФТИ и компания ГеоДельта разработали ИИ-платформу, которая помогает предсказывать погоду в пределах одного дома, сообщает пресс-служба МФТИ.
"В её основе лежит технология даунскейлинга: алгоритмы анализируют общий прогноз для города и "приземляют" его до улиц, наполняя реальными данными с городских камер, метеостанций, датчиков и приборов учёта. Если стандартные модели прогнозируют погоду для участков с шагом 25-30 километров, Geo Delta сужает его до 30-50 метров — в пределах одного дома", - говорится в сообщении.
Отмечается, что платформа также сможет проанализировать и предсказать изменения, учитывая наличие высотных зданий, зеленых зон в конкретной зоне.
"Например, наша система сможет предсказать, что ветер в узком переулке между небоскребами в этом направлении усилится втрое, а на одной из площадей из-за эффекта "теплового острова" температура будет на 10 градусов выше, чем в парке за углом", – приводятся в сообщении слова руководителя направления индустриальных продуктов Института искусственного интеллекта МФТИ Дениса Лобаса.
Уточняется, что программа визуализирует угрозы на интерактивной карте и даёт службам удобный инструмент для мониторинга в реальном времени.
Это поможет застройщикам заранее оценить, как архитектура новых зданий повлияет на климат конкретного района, коммунальным службам предвидеть происшествия, а жителям района — получать персональные предупреждения о жаре, дожде или сильном ветре.
Отмечается, что проект уже представили на первой научно-практической конференции "Искусственный интеллект как инструмент прогнозирования и анализа в системе управления Комплекса городского хозяйства", организованной Московским Аналитическим Центром городского коммунального хозяйства.
Строительство кампуса "Байкал" в Бурятии начнется в 2026 г