Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в четверг в Кремле в преддверии Дня российской науки вручит премии главы государства в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год, сообщил помощник российского президента Андрей Фурсенко.
"Сегодня выпущен указ о награждении, обычно это 8 февраля, в День российской науки, но, поскольку в этот раз этот день выпал на воскресенье, то приняли решение выпустить указ и провести награждение раньше. Завтра будет проведено (награждение)", - сказал Фурсенко на пресс-конференции в среду.
Так, по его словам, сотрудники Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. академика А. А. Бочвара (входит в топливный дивизион "Росатома") Александр Аникин и Павел Мосеев удостоены награды за создание бета-вольтаических источников энергии для автономных летательных систем и космических аппаратов.
Специалист Кубанского государственного университета Дмитрий Бутыльский стал лауреатом премии президента РФ за разработку мембран и мембранных методов селективного разделения и концентрирования ионов для малореагентной технологии извлечения лития из природных вод и техногенных растворов, отметил Фурсенко.
Он сообщил, что ученые Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктория Ведюшкина, Владислав Кибкало и Глеб Белозеров награждены за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем.
Сотрудник Сколковского института науки и технологий Артем Исаев получил премию за исследование новых систем бактериального противовирусного иммунитета, добавил Фурсенко.
Премия президента РФ в области науки и инноваций присуждается с 2008 года, ее размер составляет 5 млн руб., напомнил он.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ