Образование / Новости 26 января 2026 г. 16:23

Радиоуглеродный метод для оценки эффективности доставки лекарств через кожу используют в НГУ

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Новосибирского госуниверситета совместно со специалистами компании - индустриального партнера впервые в РФ применили метод ускорительно масс-спектрометрии для оценки эффективности доставки лекарственных и косметических препаратов в организм через кожу, сообщает пресс-служба вуза.

Метод подразумевает введение радиоактивного изотопа углерода-14 в состав вещества, эффективность трансдермальной проницаемости которого необходимо установить, вместо углерода-12.

"Для проверки достоверности получаемых на УМС данных ученые решили использовать меченный радиоуглеродом никотин, известный своей высокой трансдермальной проницаемостью. Для этого в лабораторных условиях был выращен табак, при поливе которого использовалась мочевина с повышенной долей радиоуглерода", - говорится в сообщении.

Первый урожай "радиоактивного" табака уже получен, проведено in vitro (в пробирке) исследование проникновения полученного из него никотина сквозь кожу змеи и лабораторной мыши. Далее последует аналогичная процедура с кожей свиней.

На следующем этапе будут проводиться исследования с безвредными производными никотина in vivo на лабораторных животных.

Работа проводится на базе Института медицины и медицинских технологий НГУ в ЦКП "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ" при поддержке программы "Приоритет-2030".

Отмечается, что трансдермальный путь доставки является неинвазивным, он удобен в применении, однако есть проблема: нужно понимать, насколько эффективен этот процесс и какая у него фармакокинетика, насколько глубоко в органы и ткани проникает вещество и как именно действует внутри них.

В настоящее время ученые выделили реперные вещества, имеющие стопроцентную проницаемость сквозь слои кожи - никотин, кофеин и другие. Эти вещества должны стать внутренним стандартом для количественных измерений проницаемости лекарственных веществ в организм через кожу.

Ученые также разрабатывают ниосомы - микроскопические структуры, образованные неионными поверхностно-активными веществами и холестерином, в которые будут инкапсулированы реперные вещества, меченные углеродом-14 для исследований с применением метода ускорительной масс-спектрометрии и подтверждения эффективности средств доставки.

В настоящее время ученые нарабатывают ряд веществ, которые затем будут использоваться в качестве внутренних стандартов. Из полученной капли меченого никотина будет создана графитовая мишень, в которой определят отношение изотопов, С-14/С-12, относительно современного уровня в объектах биосферы на суше Земли.

ЦКП "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ" - единственный в России, только он располагает установками УМС. Метод ускорительной масс-спектрометрии базируется на подсчете количества атомов радиоактивного изотопа углерода С-14 в исследуемом образце. Ускорительный масс-спектрометр работает только с графитовыми мишенями. Поэтому образец органического вещества должен быть предварительно очищен и пропущен через так называемый графитизатор.

Предварительно из костей извлекают коллаген, из почвы - гуминовые кислоты, из древесины - целлюлозу, углекислый газ, растворенный в подземной воде, преобразовывают в карбонаты металлов, из органического вещества почв или осадков получают углекислый газ. Затем все эти вещества проходят многостадийную процедуру зауглероживания, или графитизации.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ