Пятигорск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Ректор Пятигорского государственного университета (ПГУ) Александр Горбунов включен в Совет научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), сообщает пресс-служба вуза.
"Принято решение о внесении изменений в состав Совета научно-образовательной теологической ассоциации. В новый состав Совета включен ректор Пятигорского государственного университета Александр Павлович Горбунов", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, решение принято в ходе совместного заседания Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и Научно-образовательной теологической ассоциации.
По поручению ректора ПГУ в мероприятии принял участие проректор по формированию духовно-идеологических стратегических ориентиров и кадрового потенциала университета Ибрагим Ибрагимов.
В рамках заседания были подведены итоги работы Комиссии и НОТА в 2025 году.
"Следует отметить, что в Пятигорском государственном университете сформированы все уровни теологического образования, включая магистратуру, аспирантуру и диссертационный совет - и по православному, и по исламскому профилям", - пояснили в вузе.
НОТА - добровольное объединение образовательных организаций, в которое входит 87 университетов и духовных школ России. Создана в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Межрелигиозного Совета России. Президентская академия является одним из учредителей ассоциации.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
НГТУ НЭТИ передал изготовленные в университете установки на синхротрон СКИФ