Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН) создали многофокусный шлем виртуальной реальности, который решает главную проблему обычных VR-систем: рассогласование механизмов восприятия глубины, говорится в сообщении института.
"Обычные шлемы "обманывают"" мозг: глаза фокусируются на экране (фиксированное расстояние), но картинка показывает объекты на разной глубине. Результат - головная боль через 20-30 минут и искаженное восприятие расстояний. Наша технология имитирует естественную аккомодацию хрусталика - мозг получает согласованные сигналы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что технологию уже протестировали в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Разработка выполнена совместно с ООО "Софтлаб-Нск" и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН.
"При работе в открытом космосе критически важно точно оценивать расстояние до станции, инструментов, коллег. Ошибка в сантиметр может стоить миссии. Наш шлем устраняет искажения - космонавт тренируется так, будто уже в скафандре у МКС", - приводятся в сообщении слова замдиректора ИАиЭ СО РАН Михаила Лаврентьева.
Кроме тренировки космонавтов для выходов в открытый космос без риска "запомнить" неверные движения технологию можно использовать для подготовки подводников к работе в экстремальных условиях, управления лунными роботами-манипуляторами на расстоянии и т.п.
Как сообщалось, ранее новосибирские программисты, ученые Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ, Новосибирск) разработали для Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина тренажер, обучающий фотографированию с орбиты и симулятор стыковки космического корабля с МКС.
Необходимость фотографировать вручную в космосе связана с тем, что возникает необходимость зафиксировать происходящее на той части поверхности Земли, над которой, например, в данный момент нет спутников.
Фотографирование в условиях невесомости само по себе достаточно сложное дело - при попытке повернуть фотоаппарат поворачивается сам космонавт, поэтому в сотрудничестве с Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения (Новосибирск) была разработана специальная система "обезвешивания", имитирующая отсутствие силы тяжести.
Также новосибирские специалисты заявляли о готовности создать тренажеры для программы полетов к Луне, в том числе трехмерную модель этого небесного тела.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Глава Минобрнауки РФ сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа