Образование / Новости 12 марта 2026 г. 10:33

SPF-виварий запущен в новосибирском Университете биотехнологий

Сюжет

Развитие

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Университет биотехнологий (ранее Новосибирский государственный аграрный университет) в рамках проекта "Приоритет-2030" открыл SPF-виварий (specific pathogen free) для разведения животных в отсутствие патогенов, вызывающих различные заболевания, сообщает пресс-служба вуза.

"Виварий является частью технологической платформы университета, на базе которой ведётся разработка ветеринарных иммунобиологических препаратов (препаратов, оказывающих влияние на иммунитет) и проводятся фармакологические испытания.

SPF-виварий дает возможность для проверки качества, эффективности и безопасности вакцин и иных препаратов для сельскохозяйственных животных на лабораторных мышах.

Для обеспечения микробиологического качества лабораторных животных в соответствии с рекомендациями FELASA (Федерации европейских научных ассоциаций по лабораторным животным), виварий получает заключение о состоянии здоровья мышей в аккредитованной фирме.

Отсутствие у лабораторных животных видоспецифичных микроорганизмов, способные вызывать заболевания, позволяет обеспечить высокий уровень научных исследований, снизить количество животных в эксперименте, получать воспроизводимые результаты, что особенно важно для доклинических исследований.

В настоящее время в SPF-виварии доступны лабораторные мыши инбредные или линейные - C57BL/6, BALB/c, CBA (получаемые путем близкородственного скрещивания), аутбредные или нелинейные CD-1 (ICR) (линия с минимальным инбридингом, получаемые данные очень гетерогенны), а также две генно-модифицированные линии (линии с заданными изменениями генома), которые представлены не во всех вивариях.

В частности в виварии есть мыши линия Nu (Balb/c Nude) - это голые мыши с недоразвитым или отсутствующим тимусом, не способные отторгать привитую опухоль.

"Эти иммунодефицитные мыши, требуют особого режима содержания, обеспечивающего микробиологическую изоляцию на уровне клетки, что обеспечивается применением ИВК-систем (искусственно вентилируемые клетки, где поддерживается контролируемая среда)", - говорится в сообщении.

Вторая - линия Muc2. Это линия мышей с нокаутом гена муцин 2 (защитного компонента слизистой кишечника), из-за чего у животных формируется хроническое воспаление, что делает эту линию лабораторных мышей идеальной для исследований ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax