Образование / Новости 5 сентября 2025 г. 10:59

ТУСУР разрабатывает компоненты отечественного ПО для проектирования СВЧ интегральных схем

Томск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках проекта Минпромторга РФ разрабатывают компоненты отечественной системы автоматизированного проектирования (САПР) СВЧ интегральных схем нового поколения, сообщает пресс-служба университета.

По информации вуза, в 2024 году АО "НПО КИС" (входит в ГК "Росатом") разработало "дорожную карту" по развитию российских САПР до 2030 года для обеспечения суверенитета и технологического лидерства. Генподрядчиком проекта по созданию отечественного САПР является ООО "Систематика Консалтинг", ТУСУР принял участие в маршруте, связанном с созданием САПР для монолитных и гибридных СВЧ интегральных схем.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории "Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств" (НИЛ БЭМС РЭС) ТУСУРа Антона Иванова, в настоящий момент в РФ нет собственных САПР СВЧ интегральных схем. При этом есть проектировщики и заводы, а промежуточного звена в виде САПР нет.

"Маршрут построен таким образом, чтобы мы к 2030 году сделали импортоопережающую версию САПР. К концу 2026 года будет сделана базовая версия, которая обладает минимально возможным функционалом. В последующие годы САПР будет развиваться сначала до мирового, а затем до превосходящего уровня", - приводятся в сообщении слова Иванова.

Разработкой в ТУСУРе занимаются два коллектива: научно-исследовательский институт микроэлектронных систем (НИИ МЭС) и НИЛ "БЭМС РЭС" - более 80 человек. НИИ МЭС занимается разработкой общей концепции САПР и ее частей, аналитической работой по проектированию интерфейса пользователя, созданием схемотехнического редактора и других модулей. Ученые НИЛ БЭМС РЭС - модулями моделирования СВЧ устройств и интегральных схем на электромагнитном уровне и работают над созданием САПР антенн и микроволновых устройств (это позволяет сформировать задел, который планируется использовать при постановке нового маршрута, рассматриваемого в Минпромторге РФ). Также сотрудники ТУСУРа прорабатывают интеграцию САПР с отечественным измерительным оборудованием, а также внедрение в ПО инструментов на основе искусственного интеллекта.

Отмечается, что разработка системы ведется в рамках программы "Приоритет 2030".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.