Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - На Солнце зарегистрированы одна мощная вспышка класса Х и 13 сильных вспышек класса М, сообщили в среду в Институте прикладной геофизики им. Фёдорова.
"4 февраля в 15:12 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4366 (N16E04) зарегистрирована вспышка Х4.2 продолжительностью 16 минут", - говорится в сообщении.
Также были зарегистрированы вспышки М1.1, М1.6, М1.5, M1.5, М3.1, М1.8, М2.1, М4.9, М2.1, М1.4, М1.2, М3.5, М2.0. Вспышки М1.4 и М3.5 были самые продолжительные и составили 30 минут, вспышка М2.0 продолжалась 25 минут, а М4.9 - 24 минуты, отметили ученые.
Ранее в среду в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН сообщили о росте солнечной активности - за первые три дня февраля произошло более 50 сильных вспышек.
Солнечные вспышки делятся на пять категорий в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. Вспышки класса X относятся к сверхмощным, они могут вызвать сильные геомагнитные бури.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Глава Минобрнауки РФ сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа