
Тула. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Дорожные службы в этом году проведут ремонтные работы на 34 участках дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Тульской области в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", сообщила пресс-служба регионального правительства.
Их общая протяженность составит порядка 92 км.
Самым крупным объектом в этом году станет участок региональной автодороги Алексин-Першино в Алексинском районе протяженностью более 15 км. На участке дороги Лапотково-Ефремов в Тепло-Огаревском районе запланирован ремонт менее 11 км.
По нацпроекту дороги местного значения планируется привести в норматив и в границах Тульской городской агломерации. В этом году автодороги отремонтируют в восьми муниципалитетах, в том числе в Туле.
"На местных объектах ремонт пройдет комплексно - кроме дорожного полотна отремонтируют тротуары, нанесут разметку, обустроят остановки, парковочные карманы, обновят дорожные знаки, барьерные ограждения", - говорится в сообщении.
В план ремонта в первую очередь попадают улицы, имеющие наибольшую социальную значимость для жителей. Так, на улицах Тулы, которые будут отремонтированы в рамках нацпроекта в 2025 году, расположены медицинские и образовательные учреждения. Всего в областной столице приведут в норматив более 11 км участков автомобильных дорог на улицах Кирова, Тихмянова, Макаренко, Пузакова и Болдина.
Ремонт улиц в рамках нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни" запланирован и в Узловой. Здесь приведут в нормативное состояние восемь дорог общей протяженностью более 3 км. В Киреевском районе отремонтируют три участка протяженностью чуть более 2,6 км, а в Дубне - две улицы общей протяженностью порядка 2,3 км.
В настоящее время доля улично-дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии в Тульской области составляет 85%.
С 2019 по 2024 годы в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" было отремонтировано, реконструировано и построено порядка 800 км дорог, а также реконструировано три моста в областном центре.
Ранее сообщалось, что Тульская область стала одним из лидеров среди регионов по реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" за 2024 год.