Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею врио главы Курской области Александра Хинштейна сохранить выплату в 65 тыс. рублей пострадавшим от боевых действий курянам до момента, когда они смогут вернуться в свои дома.

(добавлен текст после 4 абзаца)
Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею врио главы Курской области Александра Хинштейна сохранить выплату в 65 тыс. рублей пострадавшим от боевых действий курянам до момента, когда они смогут вернуться в свои дома.
В ходе общения с главой государства Хинштейн отметил, что изначально указанные суммы жители области должны были получать до момента освобождения региона от украинских военных. Это произошло 26 апреля. В связи с этим Хинштейн попросил продлить эти выплаты до тех пор, пока не будут разминированы приграничные территории, и люди не смогут безопасно вернуться домой.
"Согласен. Так нужно сделать до тех пор, пока люди не смогут вернуться в свои дома", - отреагировал Путин.
"А группировку разминирования, безусловно, нужно будет увеличить по тем ведомствам, которые занимаются этой работой, с тем чтобы люди как можно быстрее могли вернуться к своим родным очагам", - добавил он.
Как сказал Путин позже, во время совещания с руководителями муниципалитетов Курской области, необходимо разминировать приграничные территории для обеспечения безопасности, после чего пострадавшие от боевых действий куряне смогут вернуться в свои дома. "Нужно обеспечить безопасность, а это прежде всего связано с разминированием территорий и, конечно, прежде всего, это территории населённых пунктов", - отметил глава государства.