Новости 17 марта 2023 г. 10:23

Аспирантам тульских вузов вдвое увеличат стипендии

Тула. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество региональных правительственных стипендий для аспирантов в Тульской области вырастет с 20 до 50, сообщил губернатор Алексей Дюмин на встрече с молодыми учеными в научно-исследовательском центре "БиоХимТех" Тульского государственного университета (ТулГУ).

"Мной принято решение увеличить количество правительственных стипендий аспирантам с 20 до 50, а их размер поднять с 10 до 20 тысяч рублей", - приводит слова Дюмина пресс-служба правительства региона.

Губернатор отметил, что с момента образования НОЦ "ТулаТЕХ" в 2020 году власти Тульской области совместно с опорными университетами региона начали создавать условия для работы молодых ученых. На эти цели уже направлено почти 500 млн рублей.

"На них мы открыли 21 новую лабораторию, создали в университетах более 170 рабочих мест для исследователей, на 133 из которых пришли молодые учёные. Мы расширили перечень адресных региональных мер поддержки ученых. Во многом благодаря вам, молодым ученым, Тульская область вошла в пятерку лидеров в стране по доле исследователей в возрасте до 29 лет", - подчеркнул Дюмин.

В пресс-релизе отмечается, что программа мегагрантов уже помогла сформировать в двух новых лабораториях молодые исследовательские коллективы под руководством ведущих ученых. В этом году из бюджета области будет выделен еще один грант - 75 млн рублей.

Глава региона поручил комитету по науке и инноватике проработать вопрос четвертого губернаторского мегагранта на создание лаборатории по новому высокотехнологическому направлению и совместно с Советом молодых ученых предложить как научное направление работы лаборатории, так индустриальных партнеров и параметры софинансирования.

"Размер гранта будет не менее, чем три уже действующих гранта в регионе", - подчеркивается в сообщении.

Также для привлечения в регион молодых исследователей областному правительству поручено обеспечить предоставление иногородним ученым жилья в безвозмездное пользование.

НОЦ "ТулаТЕХ" создан в рамках национального проекта "Наука". Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

В настоящее время "ТулаТЕХ" объединяет 11 вузов и 16 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по четырем ключевым для Тульской области направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще