Новости 24 ноября 2022 г. 15:53

Белгородская область компенсирует часть ставки ипотечного кредита жителям, потерявшим жилье из-за обстрелов

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Субсидии в дополнение к "сельской" ипотеке в Белгородской области получат жители приграничных территорий в зоне ЧС и белгородцы, чьи дома были разрушены при обстрелах с украинской стороны.

Соответствующие изменения в региональный закон "О мерах поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" утвердила облдума в четверг.

За счет бюджета области белгородцы, потерявшие жилье из-за обстрелов или переселенные из приграничных населенных пунктов региона, где веден режим ЧС, получат ежемесячную компенсацию в размере 2,9% ставки ипотечного кредита. При этом максимальная сумма займа должна составлять не более 3 млн рублей, а процентная ставка - не выше 3%.

Ранее сообщалось, что власти Белгородской области приняли решение оказать дополнительные меры поддержки жителям, переселенным из приграничных сел, в виде 10 тыс. рублей на аренду жилья ежемесячно.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В ряде приграничных населенных пунктов введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще