Новости 20 марта 2023 г. 19:22 обновлено 21 марта 2023 г. 10:43

Белгородская область получила около 400 заявок на закупку жилья взамен утраченного при обстрелах

Белгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородской области по поручению президента РФ Владимира Путина выделены деньги на закупку 1 тыс. 744 жилых помещений для граждан, утративших свои дома, сообщила пресс-служба областного правительства.

"С белгородцами ведется ежедневная работа по подбору жилья. В сопровождении представителей администрации жители осматривают предлагаемые варианты новых квартир или домов. Только за последние несколько дней было принято более 50 новых заявлений на жилье. Сейчас уже собрано 381 заявление на новые домовладения", - говорится в сообщении.

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова во всех пострадавших районах области регулярно проходят сходы граждан. Главы муниципалитетов вместе с профильными руководителями и представителями областного правительства на встречах информируют жителей о вариантах переселения и механизме предоставления жилья.

"Право на компенсацию имеют граждане, которые полностью утратили жилье, или оно стало непригодным для проживания в результате обстрелов, а также те, чьи домовладения расположены в населенных пунктах региона, где введен режим ЧС. Готовые квартиры или же строящиеся дома будут соответствовать площади пострадавшего жилья самих собственников", - уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в результате обстрелов из приграничных сел отселено около 6,5 тыс. белгородцев. После личной встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором региону выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение новых жилых помещений.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще