Новости 9 июня 2023 г. 21:00

Белгородские власти представили перечень обстреливаемых ВСУ населенных пунктов, жители которых получат матпомощь от государства

Воронеж. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Белгородской области опубликовало список населенных пунктов, жители которых вынужденно покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ и могут рассчитывать на получение двух единоразовых выплат от государства, сообщила пресс-служба облправительства.

Так, право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей имеют жители 15 населённых пунктов Белгородской области, в которых ранее был введён режим ЧС. Также выплату получат жители сёл Козинка, Гора-Подол, Глотово, Заречье-Первое и Заречье-Второе Грайворонского городского округа.

Кроме того, по 10 тыс. рублей будет начислено жителям населённых пунктов Шебекинского городского округа: город Шебекино, посёлок Красное, посёлок Ленинский, посёлок Шебекинский, посёлок Шамино, посёлок Первомайский, село Муром, село Коровино, село Вознесеновка, село Крапивное, село Середа, село Новая Таволжанка, село Щигоревка, село Ивановка, село Архангельское, село Зиборовка, хутор Ржавец, хутор Калининский, хутор Панков, хутор Мухин.

Ещё одна мера поддержки жителей приграничья - единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей. Средства предоставляются в связи с частичной утратой имущества первой необходимости или невозможностью использования предметов первой необходимости. В данный список вошли жители 15 населённых пунктов Белгородской области, где ранее был введён режим ЧС, жители города Шебекино, посёлка Шебекинский, сёл Новая Таволжанка и Архангельское Шебекинского горокруга, а также сёл Козинка, Гора-Подол, Глотово, Заречье-Первое и Заречье-Второе Грайворонского городского округа.

"Выплата будет осуществлена тем, кто был зарегистрирован в населённых пунктах с режимом ЧС на дату введения в них режима ЧС. По населённым пунктам Грайворонского городского округа - на 22 мая, по Шебекинскому городскому округу - на 31 мая этого года", - приводятся в сообщении слова руководителя администрации губернатора Белгородской области Ивана Будлова.

Отмечается, что выплаты будут начисляться автоматически на каждого члена семьи и производиться в беззаявительном порядке на основании тех данных, которые имеются в министерстве социальной защиты населения и труда Белгородской области.

"У нас есть соглашение с отделением Социального Фонда России по Белгородской области. В рамках этого соглашения мы также будем использовать их информационные ресурсы, чтобы оттуда выделить определенное количество людей и сделать реестр на выплаты. Кроме того, есть ещё ряд определенных баз, в том числе у федеральных структур, для того, чтобы сформировать реестры", - цитирует пресс-служба регионального министра соцзащиты населения и труда Елены Батановой.

Выплаты будут перечислены на счета в банках, в почтовых отделениях в том случае, если сведения о человеке есть в базах данных соцзащиты и других информационных базах федеральных структур (например, пенсионный фонд). Если сведений о человеке нет в базах, то он вправе обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту фактического нахождения и указать способ получения. Отмечается, что дети в том числе являются получателями выплат. Сведения о количестве детей есть в органах соцзащиты или могут быть представлены гражданином самостоятельно при обращении с заявлением.

Средства матпомощи направят на ту карту, сведения о которой имеются в органах соцзащиты. При этом фактическое местонахождение гражданина на данный момент не имеет значения - выплаты будут перечислены на карту получателя. При отсутствии карты выплаты поступят на счет в банке или почтовом отделении. При отсутствии и того и другого необходимо обращаться с заявлением в органы социальной защиты.

"Есть ещё одна категория людей - это жители населённых пунктов региона, которые не попали в вышеуказанные перечни, но при этом они получили разрушения жилья в результате обстрелов ВСУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане этой категории также вправе получить обе выплаты. Для этого им надо обратиться в министерство соцзащиты региона.

Заявки на указанные выплаты начали формировать в пятницу. Органы федерального казначейства и банки будут работать и в выходные дни, поэтому на выходных жителям также будут начисляться выплаты.

Также сообщается, что данные единовременные выплаты не облагаются НДФЛ, не подлежат взысканию в рамках исполнительного производства. Также они не учитываются при расчёте всевозможных социальных выплат, которые связаны с доходами семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще