Новости 31 июля 2023 г. 17:47

Белгородский губернатор поручил в 2024г усилить работу по профилактике аварий в системах водоснабжения

Белгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил профильному министерству и ГУП "Белоблводоканал" усилить в следующем году работу по профилактике аварийных ситуаций в системах водоснабжения.

"При рассмотрении планов на 2024 год мы должны предусмотреть такие виды работ, которые бы значительно снизили количество аварий. Это должно привести к снижению количества жалоб. Понимаю, что объем работы за последние два года был выполнен большой. В сравнении 2021 годом количество жалоб белгородцев на водоснабжение значительно снизилось, но их все еще много", - подчеркнул глава региона на оперативном совещании в понедельник.

По данным регионального министерства ЖКХ, за июнь-июль 2023 года поступило 876 обращений граждан из 137 населенных пунктов по вопросам неудовлетворительного водоснабжения. В 82% случаев жители жаловались на перебои в подаче воды, а в 18% - на качество водоснабжения.

Наибольшее количество обращений зафиксировано в Старооскольском и Шебекинском городских округах, а также в Белгородском и Ракитянском районах.

В частности, из Шебекино и соседних населенных пунктов поступило 130 жалоб на отсутствие холодной воды. Перебои были связаны со сложившейся в июне оперативной обстановкой, в том числе с прекращением подачи электроэнергии на объекты водоснабжения в результате обстрелов территории округа со стороны Украины.

На сегодняшний день все перебои ликвидированы. Уже в июле от жителей региона поступило в три раза меньше обращений, чем за предыдущий месяц. Положительная динамика наблюдается также за счет строительства и капитального ремонта сетей и сооружений водоснабжения.

Всего в 2023 году в Белгородской области будет заменено и отремонтировано более 100 км сетей, в общей сложности в перечне работ порядка 200 объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще