Новости 4 июня 2020 г. 12:44

"Билагро" планирует вложить до 500 млн руб в создание в Тульской области оленеводческого хозяйства на 10 тыс голов - власти

Тула. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Билагро" планирует вложить порядка 500 млн рублей в создание в Тульской области крупного оленеводческого хозяйства проектной мощностью 10 тыс. голов благородного оленя, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

"Выход на проектную мощность запланирован на 2023 год. 3 тыс. гектаров будет освоено под ферму, 10 тыс. оленей при выходе на проектную мощность, 200 новых рабочих мест появится в регионе. Объем инвестиций составит до 500 миллионов рублей" - говорится в сообщении.

Соглашение о реализации проекта было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году.

Хозяйство размещается на территории Ясногорского района.

Проектом предусмотрено создание фермы полностью замкнутого цикла - от собственной кормозаготовки и разведения оленей до производства и реализации готовой продукции.

Отмечается, что в ходе реализации проекта привлечены профессиональные консультанты из Великобритании и Новой Зеландии, которые задействованы как на этапе проектирования и строительства, так и в процессе разведения и селекционной работы.

Реализация продукции планируется как на внутреннем российском рынке, так и на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и Восточной Азии.

На данный момент построены вольеры для содержания оленей площадью около 270 га. Построена и введена в эксплуатацию система обслуживания поголовья (сортировка, взвешивание, вакцинация, искусственное оплодотворение, лечение).

Аналогов системе с такой производительностью в России и Европе нет, отмечается в пресс-релизе.

Корпорация сообщает также, что оборот введено около 600 га сельхозземель для заготовки кормов. Оленеводческий комплекс полностью обеспечивает себя кормами: в 2019 году было заготовлено 850 тонн сенажа, 50 тонн сена и 200 тонн зерна. В 2020 году планируется заготовить 1,5 тыс. тонн сенажа, 200 тонн сена и 600 тонн зерна.

На сегодняшний день поголовье составляет около 300 оленей, в прошлом году уже было получено первое потомство оленят на Тульской земле. В конце 2020 года также планируется завоз нового поголовья.

"В планах нашей компании - дальнейшее наращивание поголовья оленей, ввод в оборот дополнительных земель для кормозаготовки, строительство телятника, бойни и переработки, а также строительство системы зимнего содержания и кормления (фидлот)", - приводит пресс-служба слова гендиректора ООО "Билагро" Александра Билибина.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Билагро" зарегистрировано в Туле в сентябре 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще