Центр / Новости 14 октября 2025 г. 11:33

Более 15 тыс. боеприпасов уничтожено с августа 2024 г. в Курской области - МЧС

Курск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС России с августа 2024 года, когда в Курской области был введен режим контртеррористической операции, ликвидировали свыше 15 тыс. боеприпасов, из них более 100 - ударные беспилотники и ФПВ-дроны, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

"Среди трофеев - дрон-бомбардировщик "Авенджер". Он может нести боеснаряд весом до 4 килограммов, изготовлен из стекло-углеродного композита. Это так называемый многоразовый беспилотник, он может лететь на высоте до 1500 метров со скоростью 80 км/ч", - говорится в сообщении.

Также специалисты обнаружили и обезвредили беспилотник-перехватчик "Фламинго". Его задача уничтожать боевые БПЛА, он может достигать скорости до 100 км/ч и подниматься на высоту до 3500 м.

Отмечается, что все образцы тщательно изучаются и впоследствии используются как макеты для обучения специалистов.

Мероприятия проводятся в рамках действующего режима КТО.