Новости 24 февраля 2022 г. 15:50

Более 450 семей переселят из аварийного жилого фонда Морозовского городка в Твери

Тверь. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Твери в новые дома переселят 451 семью из аварийного жилого фонда историко-архитектурного комплекса "Морозовский городок", сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тверской области.

"Площадку строительства домов для переселения жителей в четверг посетил губернатор региона Игорь Руденя. Три десятиэтажных дома строятся в Заволжском районе города Твери на улице Фрунзе. Общая площадь жилого фонда составит 17 тыс. кв. метров", - отметил собеседник агентства.

Ввод домов в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года. Первые жильцы смогут въехать в новые квартиры уже этой осенью.

"Строительство идет в соответствии с графиком. Видим и хорошее качество: используются современные технологии, отделка, строительные материалы. В 2022 году, как и планировалось, начнется переезд в новые квартиры", - процитировали Руденю в пресс-службе.

Все квартиры будут сданы "под ключ", в каждой предусмотрена отделка, установка электроплит и сантехники. Также будет проведено благоустройство территорий возле домов, выделены места для отдыха, обустроены спортивная площадка и отдельная парковочная зона.

"Расселение жителей позволит завершить первый этап реализации знакового для Твери проекта реновации Морозовского городка. После этого запланированы работы по реставрации и развитию этого уникального историко-архитектурного комплекса в Пролетарском районе города. Здесь предполагается размещение гостиниц, жилья, офисной недвижимости, ритейла и сервисов, объектов образования, здравоохранения, спорта", - рассказали в пресс-службе.

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще