Тамбов. 19 января. ИНТЕРФАКС - Пять постов весового контроля будут открыты в 2026-2027 годах в Тамбовской области, сообщил департамент информационной политики правительства региона.
Так, в этом году три поста планируют восстановить на дорогах областного подчинения "Тамбов-Котовск", "Мичуринск-Липецк", Каспий"-Жердевка-Токаревка-Мордово-Мельгуны-Волчки-"Орел-Тамбов".
Еще два новых поста весового контроля в 2027 году построят на трассах Мичуринск-Петровское- "Орел-Тамбов" и "Тамбов-Шацк".
В настоящее время проводят конкурсные процедуры, по итогам которых заключат контракты и приступят к выполнению необходимых работ по нацпроекту "Инфраструктура для жизни".
Ранее восстановить посты весового контроля поручил глава региона Евгений Первышов.
"Посты весового контроля - эффективный инструмент по борьбе с перегрузами, из-за которых мы вынуждены тратить дополнительные средства на ремонт разбитых грузовиками дорог и мостов. Это также источник пополнения областного бюджета за счёт штрафов на недобросовестных перевозчиков. Всего в области планируем 12 таких пунктов", - приводятся в сообщении слова Первышова.
Отмечается, что в ноябре 2025 года "Тамбовавтодор" вместе с Росттранснадзором провели рейды с помощью передвижного комплекса весового контроля, в ходе которых выявили 13 нарушителей, из которых 9 являются перевозчиками сельхозпродукции.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ