Новости 11 апреля 2023 г. 16:32

Более полусотни патрульных групп созданы в Тульской области для предотвращения природных пожаров

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работа 55 патрульных групп численностью 170 человек организована в пожароопасный период в Тульской области, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"В состав патрульных групп входят представители Госпожнадзора, пожарно-спасательных гарнизонов, органов местного самоуправления, лесохраны, старосты и добровольцы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе увеличилось количество случаев пала сухой травы. Больше всего выездов отмечается в Щекинском и Веневском районах.

Так, по полученным спутниковым данным, на территории области за сутки зарегистрировано 70 термических точек. Для ликвидации пала сухой травы привлекались 629 человек и 191 единица техники.

Службы МЧС и территориальная подсистема функционируют в режиме повышенной готовности.

"Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов распорядился взять на особый контроль прохождение пожароопасного периода, усилить меры по проведению профилактической работы с населением на территории региона, а также ввести в боевой расчет пожарно-спасательных подразделений дополнительную технику", - подчеркивается в сообщении.

В Тульской области с 3 апреля объявлен пожароопасный сезон. В регионе ведется четырехуровневый мониторинг обстановки. Он включает воздушную разведку с использованием беспилотников, ежедневное наземное патрулирование оперативными группами, видео и космический мониторинг. Также запущено мобильное приложение МЧС "Термические точки".

Ранее сообщалось, что 272 населенных пункта Тульской области находятся в зоне риска из-за пожароопасной обстановки. Для каждого из них разработан паспорт пожарной безопасности, контролируются прочистка и обновление минерализованных полос. Активизирована профилактическая работа с жителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще