Новости 20 марта 2023 г. 18:46

Бывший глава администрации Старооскольского горокруга обвиняется в коррупционном преступлении

Белгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший глава администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Александр Сергиенко задержан по подозрению во взяточничестве, сообщила пресс-служба следственного Управления СКР по Белгородской области.

Ему предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2017 года по декабрь 2021 года Сергиенко, будучи главой администрации Старооскольского горокруга, оказал содействие нескольким коммерческим организациям "в выдаче разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду и выполнении иных действий в пользу директора указанных организаций, за что получил взятки в виде денег, имущества и незаконных услуг имущественного характера на общую сумму свыше 15 млн рублей", говорится в сообщении.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России Белгородской области.

"Следователем будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечает пресс-служба управления СКР.

Ранее сообщалось, что Сергиенко был назначен главой Старооскольского городского округа в январе 2018 года, в декабре 2021 года он покинул пост мэра, после чего стал гендиректором белгородских компаний группы "Газпром межрегионгаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще