Новости 22 марта 2023 г. 17:17

Бывший начальник железнодорожной станции в Белгороде осужден к штрафу в 22 млн руб. за взяточничество

Белгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свердловский районный суд Белгорода признал виновным в коррупционном преступлении бывшего начальника железнодорожной станции "Крейда", сообщает пресс-служба УФСБ по Белгородской области.

За совершение преступлений по ч. 2, п. "б", "в" ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном и крупном размере, вымогательство взятки и мелкое взяточничество) бывшему начальнику станции П. Манакову "назначено наказание в виде штрафа в размере 22 млн рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти и коммерческих организациях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3,5 года", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, будучи начальником станции, Манаков оказывал покровительство предпринимателям за незаконное вознаграждение. Он помогал им ускорить подачу, уборку и оформление железнодорожных вагонов при перевозке грузов по сети "РЖД". Сумма взяток составила 472 тыс. рублей.

Апелляционным определением Белгородского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионального УФСБ и Белгородского ЛО МВД России на транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще