Новости 30 марта 2023 г. 16:07

Четыре новых муниципальных округа образовано в Тверской области

Тверь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Тверской области на заседании в четверг приняли региональные законы об образовании четырех новых муниципальных округов - Бежецкого, Калязинского, Торопецкого и Фировского, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"Таким образом, административно-территориальное устройство Тверской области изменилось. Теперь в регионе 26 муниципальных округов, 9 городских округов и 5 муниципальных районов - всего 40 муниципалитетов", - говорится в сообщении.

Преобразование муниципалитетов ведется в регионе с 2015 года, когда был создан первый городской округ. В 2019 году в Тверской области был образован первый муниципальный район.

"При преобразовании в муниципальный район упраздняются муниципалитеты сельского уровня, что улучшит эффективность управления, сократит затраты на административно-управленческий аппарат, повысит инвестиционный потенциал и возможности развития территорий. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок", - отметили в пресс-службе.

При этом для жителей сохраняются все существующие льготы, а на местах, в сельских поселениях, будут работать представители администрации муниципального округа, к которым можно будет обращаться по различным вопросам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще