Новости 4 сентября 2023 г. 09:55

Четыре новых производственно-образовательных кластера созданы в Тульской области

Тула. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Еще четыре производственно-образовательных кластера созданы для кадрового обеспечения предприятий и организаций Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

По информации пресс-службы, образовательно-производственный кластер химической отрасли создан на базе Новомосковского политехнического колледжа совместно с "Новомосковской акционерной компанией "Азот"; два образовательных кластера в отрасли туризма и сферы услуг - на базе Донского политехнического колледжа совместно с музеем-заповедником "Куликово поле" и на базе Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса совместно с ООО "ТД Медовые традиции" и ООО "ТД Пряничный город".

Кроме того, начал действовать образовательный кластер в отрасли СМИ и коммуникационных технологий на базе Тульского государственного технологического колледжа совместно с ООО "Компания Бревис" и ООО "Государство детей".

"Подготовка кадров для экономики региона - одна из ключевых задач, поставленных губернатором Алексеем Дюминым. С началом функционирования федерального проекта "Профессионалитет" популярность среднего профессионального образования значительно возросла. Это подтверждают результаты приемной кампании текущего года - конкурс на некоторые специальности достигал 6 человек на место", - приводятся в сообщении слова министра образования Тульской области Оксаны Осташко.

"На текущий момент в Тульской области функционируют 6 кластеров, в работу которых включены 22 колледжа и 21 компания", - отметила министр.

По данным облправительства, в регионе на 37 программ "Профессионалитета" в этом году поступили 1885 студентов.

В 2024 году на базе еще двух колледжей в Тульской области будут созданы образовательно-производственные кластеры, получившие в этом году грантовую поддержку: сельскохозяйственный на базе Тульского сельскохозяйственного коллежа им. И.С. Ефанова и машиностроительный - на базе Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета.

Как сообщалось ранее, в 2022 году производственно-образовательные кластеры химической промышленности открылись на базе колледжей в Узловой и Щекино. Опорными предприятиями для подготовки специалистов стали "Пластик" и "Щекиноазот". После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще