Новости 5 апреля 2023 г. 16:12

Число вакансий в Тульской области превышает количество соискателей из центров занятости в 10 раз - власти

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работодателям Тульской области требуется порядка 30 тысяч работников, наибольшая потребность в кадрах - на производственных предприятиях, сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова журналистам в среду.

"На учете в центрах занятости сейчас состоят 2,8 тыс. человек, а открытых вакансий - в 10 раз больше. 70% вакансий - потребность по рабочим специальностям. Чаще всего предприятиям требуются инженеры, станочники, монтажники, электрогазосварщики", - сказала Гремякова.

Она отметила, что в Тульской области реализуется проект "Работа есть", отвечающий задачам национального проекта "Демография". Комплексная работа включает, в частности, активное вовлечение молодежи в трудовую деятельность, переподготовку и повышение компетенций сотрудников, материальное стимулирование работодателей для привлечения кадров из других субъектов.

Также утвержден стандарт кадровой обеспеченности - свод рекомендаций для предприятий по привлечению работников и улучшению условий труда.

13-14 апреля пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Ярмарки пройдут в Туле, Алексине, Ефремове, Новомосковске, Суворове, Узловой и Щекине, где располагаются флагманские центры занятости. Участники смогут пройти профориентацию, поучаствовать в дискуссиях, тренингах, встретиться с HR-службами ключевых работодателей региона.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года уровень регистрируемой безработицы в Тульской области снизился почти в два раза - с 0,51% до 0,27%. При этом занятость выпускников средних профессиональных учреждений составляет более 97%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще