Новости 3 февраля 2023 г. 10:06

Две смоленские экс-чиновницы осуждены по делу о мошенничестве почти на 5 млн рублей

Смоленск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Смоленской области вынес приговор бывшей руководительнице и главному специалисту МКУ "Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений Дорогобужского района" по делу о хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере). Бывшая руководительница учреждения приговорена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, главный специалист - к 3 годам и 5 месяцам колонии общего режима.

По данным следствия, с 2016 по 2020 годы женщины присвоили более 4,6 млн рублей, которые выделялись преподавателям в качестве компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. Они вносили ложные данные в реестр получателей данной компенсации, увеличивая количество педагогов, имеющих право на указанные льготы. При этом женщины вписывали в электронные реестры на перечисление денежных средств реквизиты собственных счетов.

С подсудимых также были взысканы похищенные денежные средства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще